Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 37 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1654. Если покупатель не уплачивает цены, то продавец может требовать уничтожения (договора) продажи.

Ст. 1655. Уничтожение продажи недвижимости провозглашается немедленно, если продавцу угрожает опасность потерять вещь и цену.

Если этой опасности не существует, то судья может предоставить приобретателю срок (для производства: платежа), более или менее продолжительный в зависимости от обстоятельств.

Если этот срок истек, а приобретатель не заплатил, то провозглашается уничтожение продажи.

Ст. 1656. Если при продаже недвижимости было обусловлено, что в случае неуплаты цены в установленный договором срок продажа будет уничтожена в силу самого закона, приобретатель тем не менее может произвести платеж по истечение этого срока, пока не наступило просрочки в силу требования (о платеже); но после этого требования судья не может предоставить ему срока для платежа.

Ст. 1657. При продаже припасов и движимых предметов уничтожение продажи производится в пользу продавца в силу самого закона и без требования (платежа), после истечения срока, обусловленного по договору для принятия вещи покупателем.

 

ГJIABA YI

О ничтожности и об уничтожении продажи

Ст. 1658. Независимо от причин ничтожности или уничтожения (купли-продажи), уже изложенных в настоящем титуле, и оснований, которые являются общими для всех соглашений, договор купли-продажи может быть уничтожен путем осуществления возможности выкупа или вследствие низкой цены.

 

Часть 1

О возможности выкупа

Ст. 1659. Возможность выкупа устанавливается по соглашению, силу которого продавец оставляет за собой право взять обратно проданную вещь с возвращением (приобретателю) основной цены и с оплатой (ему) возмещения, о котором сказано в статье 1673.

Ст. 1660. Возможность выкупа не может быть установлена по юговору на период времени, превышающий 5 лет.

Ст. 1661. Установленный срок является твердым и не может 5ыть продлен судьей.

Ст. 1662. Если продавец не осуществил своего иска о выкупе в назначенный срок, то приобретатель становится бесповоротным собственником.

Ст. 1663. Истечение срока (на выкуп) погашает права всех лиц вcex продавцов, даже несовершеннолетних, с сохранением за последними права требования против того, кто должен был осуществить выкуп.

Ст. 1664. Продавец по соглашению, снабженному оговоркой о выкупе, может осуществить свой иск против второго приобретателя, хотя бы возможность выкупа не была указана во втором договоре.

Ст. 1665.   Приобретатель   по  соглашению,   снабженному оговоркой о выкупе, осуществляет все права лица, у которого он купил; он может использовать давность как против настоящего хозяина, так и против тех кто будет ссылаться на свои права или ипотеки на проданную вещь.

Ст. 1666. Он может противопоставить кредиторам продавца сражение о необходимости обратить предварительно взыскание на существо продавца.

Ст. 1667. Если по соглашению, снабженному оговоркой о хуле, приобретена невыделенная часть имения, и приобретатель слался собственником всего имения в силу произведенной на основании судебного решения, постановленного по иску против него, публичной продажи имения в целях раздела вырученной цены, то он может обязать продавца взять имение в полном составе, если продавец хочет воспользоваться соглашением о выкупе.

Пожертвованите на развитие ресурса