Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 124 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.49. Отменена Законом N 73-42 от 9 января 1973 г.

Ст.50. Лицо, которое в соответствии с постановлением суда выдворено из страны или которому определено строгое место жительства, лишается прав, предусмотренных в настоящей части, если санкции не отменены в том же порядке, в котором были приняты.

Ст.51. Положения настоящей части не применяются к детям, родившимся во Франции от сотрудников дипломатических и консульских служб, имеющих иностранное гражданство. Эти дети, однако,  имеют право добровольно приобретать французское гражданство в соответствии с положениями нижеизложенной статьи 52.

Часть IV. — О приобретении французского гражданства на основании заявления о предоставлении гражданства

Ст.52.   (Ордонанс  N   59-64  от  7   января   1959  г.) Несовершеннолетний ребенок, родившийся во Франции от родителей иностранцев,  может ходатайствовать  о  предоставлении  ему французского   гражданства,   подав   заявление   на   условиях, предусмотренных статьями 101 и последующими настоящего Кодекса, если на момент подачи заявления он имеет постоянное место жительства во Франции или если по крайней мере в течение пяти лет он постоянно проживал во Франции или в территориях либо странах, в   отношении   которых   предоставление   или   приобретение французского гражданства регулируется или регулировалось по время его проживания там специальными положениями.

Ст.53. (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.) О предоставлении французского гражданства можно ходатайствовать начиная с 18 лет. несовершеннолетнее лицо, достигшее  16 лет, также может ходатайствовать о предоставлении французского гражданства с разрешения того или тех, кто осуществляет в отношении него родительские права.

Ст.54. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Если ребенок не достиг 16 лет, лица, упомянутые в абзаце 2 предыдущей статьи, могут заявить, что они от имени несовершеннолетнего ходатайствуют о предоставлении ему французского гражданства; однако это возможно при условии, что лицо, ответственное за ребенка, если оно является иностранцем, само прожило не менее пяти лет во Франции, в территориях либо странах, в отношении которых предоставление или приобретение   французского   гражданства   регулируется   или регулировалось во время его проживания там специальными положениями.

Ст. 55. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Ребенок, в отношении которого совершено простое усыновление лицом, имеющим  французское гражданство,  может до достижения совершеннолетия на условиях, предусмотренных в статьях 101 и последующих, заявить, что он ходатайствует о предоставлении ему французского гражданства; для этого необходимо, чтобы в момент заявления он проживал во Франции. На тех же условиях о предоставлении французского гражданства может ходатайствовать:

1) ребенок, который получил приют во Франции и был воспитан лицом, имеющим французское гражданство, либо был воспитан в детском государственном воспитательном учреждении;

2) ребенок, который получил приют во Франции и был воспитан в условиях, позволивших ему по меньшей мере в течение пяти лет обучаться либо в государственном, либо в частном французском учебном  заведении,  отвечающем требованиям,  определенным декретом Государственного Совета, или ребенок, воспитанный иностранцем, прожившим во Франции не менее пяти лет. Для ходатайства о французском гражданстве несовершеннолетний ребенок должен получить разрешение или быть представлен лицом, действующим от его имени, на условиях, предусмотренных в статьях 53 и 54.

Пожертвованите на развитие ресурса