Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 118 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

по требованию, зависящему от условия, до наступления условия; по иску, основанному на гарантии (продавца), пока не произойдет отобрание (проданного имущества) по суду;

по требованиям, подлежащим исполнению в определенный день, до наступления этого дня.

Ст.2558. Давность не течет против наследника, принявшего наследство с условием составления описи, по требованиям, которые он имеет к наследству.

Она течет против непринятого наследства, хотя бы к нему не был назначен попечитель.

Ст.2259.   Она  течет  еще  в  течение  трех  месяцев, предоставляемых  для  составления описи,  и  сорока дней, предоставляемых для решения вопроса (о принятии наследства).

 

Глава Y

О времени, которое требуется для истечения давности

Часть 1

Общие положения

Ст.2260. Давность исчисляется днями, а не часами.

Ст.2261. Она считается истекшей, когда последний день срока истек.

 

Часть II

О тридцатилетнем сроке давности

Ст.2262. Все иски, как вещные, так и личные, погашаются давностью в 30 лет, причем тот, кто ссылается на истечение этой давности, не обязан указывать на основание давностного владения, и ему не может быть противопоставлено возражение о его недобросовестности.

Ст.2263. Через 28 лет после даты последнего документа о правооснованиях должник по ренте может быть принужден выдать за свой счет новый документ кредитору или его правопреемникам.

Ст.2264. Правила о давности, касающиеся предметов, не указанных в настоящем титуле, изложены в титулах, посвященных этим предметам.

 

Часть III

О десятилетнем и двадцатилетнем сроке давности

Ст.2265. Тот, кто приобретает добросовестно и в силу надлежащего   основания   недвижимость,   тот   приобретает собственность в силу истечения десятилетней давности, если истинный собственник проживает в округе апелляционного суда, где расположена недвижимость, и в силу истечения двадцатилетней давности, если он имеет место жительства вне этого округа.

Ст.2266. Если истинный собственник имел место своего жительства в различное время и в указанном округе, и за его пределами, то нужно, для того чтобы признать давность окончательной, прибавить к количеству лет, не хватающему до его десятилетнего пребывания в округе, двойное количество лет отсутствия против того количества лет, которого не хватает до полных десяти лет присутствия указанного лица.

Ст.2267. Документ, ничтожный в виду того, что он не удовлетворяет требованиям формы, не может служить основанием для десятилетней и двадцатилетней давности.

Ст.2268. Добросовестность всегда предполагается, и тот, кто ссылается на недобросовестность (другого лица), должен доказать наличие недобросовестности.

Ст.2269. Достаточно, чтобы добросовестность была налицо в момент приобретения.

Ст.270. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) Любое физическое или юридическое лицо, на которое может быть возложена ответственность в силу Ст. Ст. 1792-1792-4 настоящего Кодекса, освобождается от ответственности и гарантий, обременяющих его, после   десяти   лет   со   времени   принятия   работ,   если применяются Ст.Ст. 1792-1792-2, или по истечении срока, указанного в Ст. 1792-3, если применяется эта статья.

Пожертвованите на развитие ресурса