Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 33 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1616. Продавец обязан предоставить вещь в таком виде, как это указано в договоре, с нижеуказанными изменениями.

Ст. 1617. Если продажа недвижимости была совершена с указанием ее пространства, и цены за единицу меры, то продавец обязан предоставить приобретателю, если последний этого требует, то количество, которое указано в договоре.

Если это невозможно для продавца, или если приобретатель этого   не  требует,   то   продавец  обязан   согласиться   не пропорциональное уменьшение цены.

Ст.1618. Если, наоборот, в случае, указанном в предыдущей статье, пространство оказывается большим, чем установлено в договоре, то приобретатель имеет право выбора: или дать дополнения к цене, или отказаться от договора, если действительное превышение достигает одной двадцатой пространства, установленного в договоре.

Ст. 1619. Во всех других случаях: либо когда продана телесна определенная вещь, либо когда продажа имеет своим предметом различные и отделенные друг от друга участки, либо когда (договор) продажа начинается с указания меры, или с обозначения предмета, сопровождаемого указанием меры, то выражение этой меры не дает основания ни для какого-либо дополнения к цене в пользу продавца за излишек меры, ни для какого-либо снижения цены в полк покупателя за меньшую меру, поскольку различие действительной меры и меры, выраженной в договоре, составляет одну двадцатую часть, в большую или меньшую сторону, стоимости всей совокупности предметов, если нет противоположного соглашения.

Ст. 1620. В случае, когда, согласно предыдущей статье, имеется основание для увеличения цены за превышение меры, приобретателю предоставляется на выбор: или отказаться от договора, или дать добавление к цене — и к тому же с процентами, если он сохранил за собой недвижимость.

Ст. 1621. Во всех случаях, когда приобретатель имеет право отказаться от договора, продавец обязан возвратить ему, кроме цены, если продавец ее получил, и издержки по совершению договора.

Ст.1622. Иск со стороны продавца о дополнении к цене и иск со стороны приобретателя о снижении цены или: расторжении договора должны быть предъявлены в течение года со дня заключения договора, под страхом потери права.

Ст. 1623. Если по одному договору было продано два участка за общую цену, с указанием меры каждого из этих участков, и если пространство окажется меньшим в одном участке и большим в другом, то производится зачет до указанного в договоре пространства; иск о дополнении или об уменьшении цены имеет место лишь согласно вышеуказанным правилам.

Ст. 1624. Вопрос о том, на кого, то есть на продавца или на приобретателя,  падает  ответственность  за  уничтожение  или повреждение проданной вещи до предоставления этой вещи, разрешается на основании правил, предписанных в титуле «О договорах или о договорных обязательствах вообще».

 

Часть III

Пожертвованите на развитие ресурса