Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 117 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Часть 1

О причинах, которые прерывают течение давности

Ст.2242. Давность может быть прервана или естественным образом, или гражданским порядком.

Ст.2243. Естественный перерыв давности имеется в тех случаях, когда прежний собственник или третье лицо лишили владельца в продолжение более года пользования вещью.

Ст.2244. (Закон N 85-677 от 5 июля 1985 г.) Вызов в суд, даже для вынесения судьей определения с участием сторон, требование об исполнении, заявленное через судебного исполнителя или наложение ареста на вещь, о которых сообщено лицу, которому желают воспрепятствовать воспользоваться давностью, прерывают давность и сроки процессуальных действий.

Ст.2245. Вызов для примирения в мировое бюро прерывает давность со дня вызова, если вслед за этим производится вызов в суд в сроки, указанные законом.

Ст.2246. Вызов в суд, если даже судья, к которому производится вызов, не является компетентным (для рассмотрения данного дела), прерывает давность.

Ст.2247. Если вызов суд является ничтожным в виду несоблюдения необходимой формы, если истец отказывается от своего требования, если он допустит уничтожение судебного рассмотрения или если его требование отвергнуто, то перерыв рассматривается как не имевший места. Ст.2248. Давность прерывается, если должник или владелец признают право того лица, против которого текла давность.

Ст.2249. Судебное действий, сделанное в отношении одного из наследников солидарного должника, или признание со стороны этого наследника  не  прерывают давности  в  отношении  других сонаследников, даже тогда, когда требование является ипотечным, если обязательство не является неделимым.

Это действие — или это признание прерывает давность в отношении других содолжников лишь в той части, за которую является ответственным этот наследник.

Для того, чтобы прервать  давность в. полном объеме требования в отношении других должников, необходимо действие) совершенное в отношении всех наследников умершего должника, или признание со стороны всех этих наследников.

Ст.2250. Указанное действие, произведенное в отношении главного должника, или признание со стороны последнего прерывают давность в отношении поручителя.

 

Часть II

О причинах, которые приостанавливают течение давности

Ст.2251. Давность течет против всех лиц, кроме тех случаев, когда для них установлено законом какое-либо исключение.

Ст.2252. (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.) Давность не течет против несовершеннолетних, не освобожденных из-под родительской власти, и совершеннолетних лиц, находящихся под опекой, кроме случая, указанного в Ст.2278, и других случаев, предусмотренных законом.

Ст.2253. Давность не течет по требованиям супругов друг к другу.

Ст.2254. В отношении имуществ, находящихся в управлении мужа, давность течет против замужней женщины, даже если она не пользуется раздельностью имуществ в силу брачного договора или на основании судебного решения; но она имеет обратное требование к мужу. Ст.Ст.2255 и 2256. Отменены законом N 65-570 от 13 июля 1965 г.    Ст.  2257. Давность не течет:

Пожертвованите на развитие ресурса