Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 63 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Если иного положения не предусмотрено в уставе, то руководитель   назначается   решением   членов   товарищества, представляющих более половины долей участия.

Если устав не содержит указаний на этот счет и участники не приняли   иного   решения   при   назначении   руководителей, руководители считаются назначенными на срок существования товарищества.

Если по какой-либо причине товарищество лишилось руководителя, любой член товарищества может обратиться к председателю суда с требованием принять решение о назначении представителя, уполномоченного провести собрание участников с целью назначения одного или нескольких руководителей.

Ст.1846-1. Помимо случаев, предусмотренных в статье 1844-7, прекращение товарищества наступает с досрочным роспуском, объявленным судом по требованию любого заинтересованного лица, если более года в товариществе нет руководителя.

Ст. 1846-2. Назначение руководителей и прекращение их деятельности должны быть опубликованы.

Ни товарищество, ни третьи лица не могут в целях уклонения от своих обязательств ссылаться на неправильное назначение руководителей либо прекращение их деятельности до тех пор, пока решения об этом не опубликованы официально.

Ст. 1847.   К   руководителям,   действующим   от   имени юридического лица, применяются те же правила и требования, и они несут такую же гражданскую и уголовную ответственность, как если бы они действовали от своего собственного лица, независимо от солидарной ответственности юридического лица, от имени которого они осуществляют руководство.

Ст. 1848. В сфере отношений между участниками руководитель может совершать любые сделки по руководству, которые требуются в интересах товарищества.

Если в товариществе несколько руководителей, то каждый имеет свои правомочия, однако каждый имеет право возражать против заключения какой-либо сделки, прежде чем она совершена.

Если в уставе не содержится особых положений о порядке руководства, руководитель вправе совершать любые сделки по руководству.

Ст. 1849. В отношениях с третьими лицами руководитель связывает товарищество сделками, входящими в предмет деятельности товарищества.

Если руководителей несколько, то каждый имеет свои правомочия, предусмотренные в первом абзаце. Возражение, выдвинутое одним руководителем в отношении сделок, совершаемых другим руководителем, не касается третьих лиц, если только не установлено, что они введены в курс дела.

Положения     устава,     ограничивающие     правомочия руководителей, не противопоставимы третьим лицам.

Ст. 18 50.  Каждый  руководитель лично  отвечает  перед товариществом и перед третьими лицами либо за нарушение законов и регламентов, либо за нарушения устава, либо за ошибки, допущенные им в руководстве.

Если несколько руководителей участвовало в совершении того или иного поступка, то их ответственность перед третьими лицами и участниками является солидарной. Однако суд определяет в отношениях между ними долю каждого в возмещении вреда.

Ст. 1851. Если иного положения не содержится в уставе, то руководитель может быть отозван решением участников, владеющих более чем половиной долей. Если отзыв произведен без справедливых оснований, он может повлечь за собой возмещение убытков.

Пожертвованите на развитие ресурса