Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 59 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1844. Каждый член товарищества имеет право участвовать в принятии коллективных решений.

Совладельцы неделимой доли в товариществе представлены одним полномочным представителем, выбираемым либо из числа сособственников неделимого имущества, либо привлеченным со стороны. В случае разногласий, полномочный представитель определяется решением суда по просьбе истца.

Если на долю в товариществе распространяется узуфрукт, право принимать решение принадлежит владельцу этой доли, за исключением решений,касающихся использования прибылей, право принимать которые сохранено за узуфруктуарием.

В уставе могут быть отступления от положений двух предыдущих частей.

Ст. 1844-1. Доля каждого члена товарищества в прибылях и убытках определяется пропорционально его доле в основном капитале, а доля участника, сделавшего вклад лишь в виде промысловой деятельности, равна доле участника, сделавшего наименьший вклад, если иное не предусмотрено в уставе.

Однако положение устава, предоставляющее какому-либо участнику  всю   прибыль,. полученную  товариществом,   или освобождающее его от всех убытков, так же, как и положение, полностью отстраняющее члена товарищества от участия в прибыли или  возлагающее  на  его  счет  все  убытки,   признаются ненаписанными.

Ст. 1844-2. (Закон N 78-753 от 17 июля 1978 г.,Ст.64) На имущество товарищества может быть установлена ипотека либо иная форма вещного обеспечения исполнения обязательства в силу полномочий, проистекающих из судебных решений или перевода долга, скрепленных личными подписями, хотя бы установление ипотеки либо иной формы вещного обеспечения исполнения обязательства должны быть подтверждены удостоверенным актом.

Ст. 1844-3. Правильное преобразование товарищества в другое по форме товарищество не влечет за собой возникновения нового юридического лица. Также не возникает нового юридического лица при продлении существования товарищества или при любом ином изменении его устава.

Ст. 1844-4. Товарищество, даже в период ликвидации, может быть поглощено другим товариществом или участвовать в создании нового товарищества путем фузии.

Оно может также передать путем разделения свое имущество существующим товариществам или новым товариществам.

Эти операции могут осуществляться между различными по форме товариществами.

Решения о проведении указанных операций принимаются каждым из заинтересованных товариществ на условиях, требуемых для изменения его устава.

Если операция влечет за собой образование новых товариществ, то каждое из них создается согласно правилам, установленным для товарищества соответствующего вида.

Ст. 1844-5. (Закон N 81-1162 от 30 декабря 1981 г.) «Объединение всех долей участия в одних руках не влечет за собой автоматического     прекращения      товарищества.      Всякое заинтересованное лицо может потребовать этого прекращения, если положение не будет урегулировано в течение одного года. Суд может предоставить срок, но не свыше 6 месяцев, для того, чтобы урегулировать создавшееся положение. Он не может объявить о : ‘прекращении товарищества, если на день вынесения решения по существу это урегулирование было осуществлено.»

Принадлежность узуфрукта на все доли участия одному лицу не влечет за  собой  никаких последствий  для  существования товарищества.

Пожертвованите на развитие ресурса