Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 87 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Опекун может заключить мировую сделку от имени несовершеннолетнего или лица, лишенного дееспособности, лишь сообразно со Ст.467 титула «О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти», и он может заключить мировую сделку и с несовершеннолетним, по достижении им совершеннолетия, относительно счетов по опеке лишь сообразно со Ст.472 того же титула.

Коммуны и государственные учреждения могут заключать мировые сделки лишь с особого разрешения правительства.

Ст.2046. Можно заключить мировую сделку о гражданско-правовом возмещении за правонарушение.

Мировая сделка не является препятствием к возбуждению преследования прокуратурой.

Ст.2047. Можно добавить к мировой сделке соглашение о неустойке, подлежащей взысканию с того, кто не выполнит мировой сделки.

Ст.2048. Мировые сделки ограничивают свое действие указанным в них предметом; выраженный в мировой сделке отказ от всех прав, исков и претензий понимается лишь в смысле того, что относится к спору, вызвавшему мировую сделку.

Ст-2049. Мировые сделки регулируют лишь спорные вопросы, включенные в эти сделки, вне зависимости от того, выразили ли стороны свое намерение в специальных или общих выражениях, или же это намерение может быть с необходимостью выведено из того, что выражено в сделке.

Ст.2050. Если тот, кто заключил мировую сделку по поводу права, возникшего в его лице, приобретет затем подобное же право, возникшее у другого лица, то он, в отношении вновь приобретенного права, не связан предыдущей мировой сделкой.

Ст.2051.   Мировая   сделка,   заключенная   одним   из заинтересованных лиц, не связывает других заинтересованных лиц и не может быть использована ими в качестве возражения.

Ст.2052. Мировые сделки имеют, для заключивших их сторон. силу судебного решения последней инстанции.

Они не могут быть оспорены ни по причине заблуждения i праве, ни по причине их невыгодности.

Ст.2053. Однако мировая сделка может быть признан; ничтожной (rescision), если имеется заблуждение, относящееся i личности или к предмету спора.

Она может быть признана ничтожной во всех случаях, когда имеется обман или насилие.

Ст.2054. Равным образом имеется основание для иска о признании ничтожной мировой сделки, если она была заключена во исполнение ничтожной сделки, кроме тех случаев, когда стороны заключили мировую сделку именно по поводу этой ничтожности.

Ст.2055.  Мировая сделка, заключенная на основании документов, которые впоследствии были признаны подложными, является целиком ничтожной.

Ст.2056. Если мировая сделка касается судебного процесса, окончившегося судебным решением, вступившим в законную силу, и если стороны или одна из них не знали об этом решении, то мировая сделка является ничтожной.

Если решение, о котором стороны не знали, могло быть пересмотрено в апелляционном порядке, то мировая сделка будет действительной.

Ст.2057.   Если   стороны   заключили   мировую   сделку относительно всех связывавших их дел, то правооснования (titres) которые были им неизвестны во время заключения мировой сделки: которые были впоследствии обнаружены, не являются причине признания сделки ничтожной, кроме тех случаев, когда эти правооснования были скрыты одною из сторон.

Пожертвованите на развитие ресурса