Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 69 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.1873-4. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Договор о сохранении совместной неделимой собственности предполагает правоспособность   и   полномочие   распоряжаться   неделимым имуществом. Он может, однако, быть заключен от имени лица, не достигшего совершеннолетия только его законным представителем; но по достижении совершеннолетия, вышеуказанное лицо в течение года может его расторгнуть, независимо от срока его действия.

(Отменен Законом N 78-627 от 10 июня 1978 г.) «Под страхом недействительности этот договор может быть заключен лишь между физическими лицами. Он утрачивает силу, если в течение его действия и по какой-либо причине идеальная доля в совместном неделимом имуществе одного или нескольких физических лиц перешла к юридическому лицу.»

Ст. 1873-5. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Совладельцы совместного неделимого имущества могут назначить одного или нескольких руководителей. Эти руководители могут быть как совладельцами, так и не являться таковыми. Условия назначения и отзыва руководителя могут быть определены по единодушному решению совладельцев.

Если это не оговорено, руководитель, назначенный из числа совладельцев, может быть отозван лишь по единодушному решению других совладельцев.

Руководитель, не являющийся совладельцем, может быть отозван на условиях, согласованных между его доверителями, либо, при отсутствии таковых, по решению, принятому большинством совладельцев сообразно долям участия.

Во всех случаях отзыв руководителя может быть произведен по решению суда по требованию одного из совладельцев, если руководитель своими ошибками в руководстве ставит под угрозу интересы совместной неделимой собственности.

Если   отозванный   руководитель   является   одним   из совладельцев, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок со времени отзыва руководителя.

Ст. 1873-6. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Руководитель в силу своих правомочий представляет интересы совладельцев совместного неделимого имущества как при всех действиях гражданской жизни, так и в суде, как в качестве истца, так и в качестве ответчика. Он обязан перечислить фамилии всех совладельцев неделимой собственности в первом процессуальном документе.

Руководитель управляет неделимым совместным имуществом и таким образом осуществляет правомочия (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.), «предоставленные каждому супругу» (в предыдущей редакции: «которые Закон, предоставляет мужу») в отношении совместного имущества. Однако он может распоряжаться телесным движимым имуществом лишь в целях использования по назначению неделимого имущества, либо если это касается предметов, хранение которых трудно обеспечить или которые не подлежат длительному хранению. Всякое положение, выходящее за рамки правомочий руководителя, считается ненаписанным.

Ст.1873-7. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Руководитель осуществляет свои правомочия, предусмотренные в предыдущей статье, даже если среди совладельцев неделимого имущества есть лицо, обладающее ограниченными правомочиями.

Однако статья 456, третий абзац, применима к арендным договорам, заключенным на период действия неделимой общей собственности.

Пожертвованите на развитие ресурса