Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 36 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1645. Если продавец знал пороки вещи, то он обязан кроме возвращения полученной им цены возместить покупателю все убытки.

Ст. 1646. Если продавец не знал о пороках вещи, то он обязан лишь возвратить цену и возместить приобретателю издержки, связанные с продажей.

Ст.1646-1. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 года) Продавец стоящейся недвижимости имеет, начиная с приемки работ, те же обязательства, которые имеют архитекторы, подрядчики и другие лица, связанные с заказчиком работы договором найма работы, на основании статей 1792, 1792-1, 1792-2 и 1792-3 настоящего кодекса.

Эти гарантии отвечают интересам будущих владельцев недвижимости.

Нет основания для уничтожения продажи или для уменьшения цены, если продавец берет на себя обязательство возместить убытки, указанные в статьях 1792, 1792-1 и 1792-2 настоящего кодекса, и выполнить гарантию, предусмотренную в статье 1792-3.

Ст. 1647. Если вещь, имевшая недостатки, погибла вследствие ее плохого качества, то гибель возлагается на продавца, который обязан возвратить покупателю цену и уплатить другие убытки, указанные в двух предыдущих статьях.

Но гибель, происшедшая вследствие случайного события, возлагается на счет покупателя.

Ст. 1648. Иск, вытекающий из пороков, влекущих за собой расторжение договора, должен быть предъявлен приобретателем в краткий срок в зависимости от характера пороков, влекущих расторжение договора, и согласно обычаю места, где была совершена продажа.

(Закон N 67-547 от 7 июля 1967 года) «в случае, предусмотренном статьей 1642-1, иск должен быть предъявлен под страхом потери права на обращение в суд, в течение года после даты, когда продавец может быть освобожден от ответственности за явные пороки».

Ст. 1649. Этот иск не может быть предъявлен в случаях продаж, совершенных по распоряжению суда.

 

ГЛАВАY

Об обязательствах покупателя

Ст. 1650. Главным обязательством покупателя является уплата цены в тот день и в том месте, как это определено (договором продажи).

Ст. 1651. Если по этому поводу не было ничего установлено во время продажи, то покупатель должен произвести платеж в том месте и в то время, где и когда должно произойти предоставление вещи.

Ст. 1652. Покупатель обязан уплатить проценты на продажную цену до уплаты капитальной суммы в следующих случаях: если по этому поводу состоялось соглашение во время продажи; если проданная и предоставленная вещь приносит плоды или другие доходы;

если покупателю было предъявлено требование о платеже. В этом последнем случае проценты начисляются лишь со времени требования.

Ст. 1653. Если покупатель обеспокоен или имеет достаточное основание бояться того, что он будет обеспокоен предъявлением иска либо ипотечного, либо о возвращении (купленной вещи), то он может приостановить уплату цены до того времени, когда продавец примет меры к прекращению такого беспокойства, если последний не предпочтет представить поручителя; правило это не применяется, если было обусловлено, что покупатель будет платить несмотря на причиненное беспокойство.

Пожертвованите на развитие ресурса