Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 53 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1811. Не допускаются соглашения:

о том, что на нанимателя возлагается ответственность за гибель всего скота, хотя бы происшедшая вследствие случайного события и без вины нанимателя, или о том, что на нанимателя возлагается большая доля ответственности за гибель, чем его доля в прибыли.

или о том, что наймодатель в конце договора может взять себе до раздела более того количества скота, чем то, которое он предоставил.

Всякое подобное соглашение является ничтожным. Молоко, навоз и работа животных, сданных в наем, идут в пользу нанимателя. Шерсть и приплод подлежат разделу.

Ст. 1812. Наниматель не может распоряжаться без согласия наймодателя ни одним животным из стада как из числа переданных ему животных, так и с приплода; равным образом и сам наймодатель не может распоряжаться этими животными без согласия нанимателя.

Ст. 1813. Если скот сдан фермеру, нанимающему землю у другого лица, то о найме скота должно быть сообщено собственнику (земли), с которым этот фермер заключил договор найма; если этого не сделано, то собственник обязан обратить взыскание на этот скот и потребовать его продажи для погашения задолженности фермера.

Ст. 1814.   Наниматель  не  может  производить  стрижку (животных), не предупредив об этом наймодателя.

Ст. 1815. Если в соглашении не указано определенного срока продолжительности найма скота, то считается, что договор найма скота заключен на три года.

Ст. 1816. Наймодатель может до истечения срока потребовать уничтожения договора, если наниматель не выполняет своих обязанностей.

Ст. 1817. (Закон от 9 июня 1941 г.) При окончании срока договора найма или при его уничтожении наймодатель может, до раздела, взять себе животных каждого вида в количестве, покрывающем первую оценку; в частности это касается количества, породы, возраста, веса и качества животных; остаток подлежит разделу.

Если не существует достаточного количества животных, чтобы покрыть первую оценку, как- это определено выше, то между сторонами производится расчет потери на основе стоимости животных в день окончания договора.

Всякое соглашение, согласно которому наниматель, при окончании срока договора найма или при его уничтожении, должен оставить скот такой же стоимости по оценке, как скот, который он получил, является ничтожным.

 

Часть III

О найме скота на половинных началах

Ст. 1818. Наем скота на половинных началах есть товарищество, в силу которого каждая из договаривающихся сторон предоставляет половину скота: скот является общим как в отношении выгоды, так и в отношении потерь.

Ст. 1819. Как и при простом найме скота, молоко, навоз и работа животных идут в пользу лишь нанимателя.

Наймодатель имеет право лишь на половину шерсти и приплода. Всякое    противоположное    соглашение    является ничтожным, кроме тех случаев, когда наймодатель является собственником имения, а наниматель — его фермером или «земледельцем, обязанным уплачивать часть плодов».

Пожертвованите на развитие ресурса