Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 16 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Если только нет необходимости в назначении судом управляющего имуществом, судебным постановлением супругу-истцу передается право управлять личными имуществами супруга, лишенного права ими распоряжаться, а также получать от них доходы, которые должны быть употреблены в качестве расходов во время брака и как дополнительные средства в пользу общего имущества. С момента подачи иска лишенный своих правомочий супруг может иметь только «голое» право собственности на свои имущества.

Впоследствии он может потребовать в судебном порядке восстановления своих прав, если он докажет, что причин, послуживших основанием для лишения его правомочий больше не существует. См. статью 1291.

Ст. 1430 (отменена законом N 851372 от 23 декабря 1985 года). Ст. 1431. Если во время брака один из супругов доверяет другому управление своим личным имуществом, вступает в силу правило мандата. Однако, получивший мандат супруг, не обязан давать отчет о доходах, если эта обязанность не оговорена специально.

Ст. 1432. Когда один из супругов берут в свои руки управление личным имуществом другого супруга с ведома последнего и без возражения  с  его  стороны,  считается,  что  он  получил подразумеваемый мандат, дающий право на акты управления и пользования, но не распоряжений.

Этот супруг отчитывается перед другим супругом об управлении имуществом в качестве лица, получившего мандат, однако он несет материальную ответственность лишь за существующие расходы; в отношении упущенных по его вине или злоупотребленных им доходов он может быть привлечет к ответственности лишь в течение последних пяти лет.

Если один из супругов вмешивается в управление личным имуществом другого супруга вопреки его засвидетельствованным возражениям, он несет ответственность за все последствия своего вмешательства   и   без   ограничений   несет   материальную ответственность за все полученные, упущенные по его вине и потребленные нечестным путем доходы.

Ст. 1433.  Общность должна предоставлять компенсацию супругу-собственнику всякий раз, когда она получает доход от его личного имущества.

В «частности это справедливо в случае, когда в общность поступили личные средства или средства от продажи личного имущества, но при этом она не использовалась и не приобреталось имущество на средства, вырученные от продажи другого имущества. В случае оспаривания, доказательство того, что общность получила доход от личных имуществ может быть представлена любым способом, даже в виде прямых и косвенных свидетельских показаний.

Ст. 1434. Использование или приобретение имущества на средства вырученные от продажи другого имущества, считаются совершенными по отношению к одному из супругов, всякий раз когда при приобретении он заявлял, что оно было сделано на его личные средства или в результате отчуждения личного имущества в порядке нового помещения средств.

Если в акте такого заявления не сделано, новые помещение средств может совершатся лишь с согласия супругов, и порождает юридические последствия только в плане их взаимоотношений.

Пожертвованите на развитие ресурса