Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 43 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1722. Если, в продолжение договора найма, нанятая вещь будет разрушена целиком вследствие какого-либо случайного события, то договор найма расторгается в силу самого закона; если разрушена лишь часть вещи, то наниматель, в зависимости от обстоятельств, может требовать или уменьшения цены, или даже расторжения договора. И в том и в другом случае не возникает обязательства возместить убытки.

Ст. 1723. Наймодатель не может, в продолжение договора найма, изменять сданную в наем вещь.

Ст. 1724. Если в продолжение договора найма нанятая вещь испытывает необходимость в срочных исправлениях, которые не могут быть отложены до окончания договора, то наниматель должен допустить производство исправлений, какие бы неудобства они ему ни причинили, и хотя бы он лишился, на время производства и исправлений, части нанятой вещи.

Но если эти исправления продолжаются более 40 дней, то цена найма  уменьшается пропорционально  времени  (производства исправлений) и размерам части вещи, пользования которой он был лишен.

Если эти исправления имеют такой характер, что они препятствуют проживанию в помещениях, необходимых нанимателю и его семейству, то наниматель может требовать расторжения договора найма.

Ст. 1725. На наймодателе не лежит ответственности перед нанимателем за нарушения пользования, которые производят своими насильственными действиями третьи лица, не приписывая себе каких-либо прав на нанятую вещь; наниматель имеет право возбуждать преследование этих лиц от своего имени.

Ст. 1726. Если, наоборот, пользование. Нанимателем или фермером  было   нарушено  вследствие   предъявления  иска, касающегося собственности на землю, то он (наниматель или фермер) имеет право на пропорциональное уменьшение цены найма, если о нарушении и о воспрепятствовании его пользованию он сообщил собственнику.

Ст. 1727.   Если   совершившие   насильственное   действие указывают на то, что им принадлежит какое-либо право на нанятую вещь, или если наниматель лично вызван в суд в целях отобрания от него всей этой вещи или части ее, или в целях возложения на него обязанности допустить осуществление какого-либо сервитута, то он должен привлечь наймодателя, на котором лежит гарантия, к участию в деле и должен быть освобожден от участия в судебном деле, если он этого требует, указав на наймодателя, вместо которого он владеет.

Ст. 1728. Двумя основными обязательствами нанимателя являются:

1) пользование нанятой вещью, как следует хорошему хозяину и согласно тому назначению, которое было дано вещи договором найма,  или  согласно  тому  назначению,  которое  должно предполагаться в зависимости от обстоятельств, если нет соглашения;

2) платить цену найма в сроки, указанные в соглашении. Ст. 1729. Если наниматель употребляет нанятую вещь для другого использования, чем то, к которому она была предназначена, или для такого пользования, из которого могут произойти убытки для наймодателя, то последний, в зависимости от обстоятельств, может требовать расторжения договора.

Пожертвованите на развитие ресурса