Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 56 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

(Закон N 78-9 от 4 января 1978 г.)

Глава 1

Общие постановления

(Закон N 78-9 от 4 января 1978 г.)

Ст.1832. (Закон N 85-697 от II июля 1985 г.) Товарищество образуется двумя или несколькими лицами, которые в силу договора соглашаются предоставить для общего предприятия имущество или свои личные усилия, имея в виду разделять выгоды или воспользоваться сбережениями, которые могут из этого получиться.

В случаях, предусмотренных законом, оно может быть создано волеизъявлением одного лица.

Члены товарищества обязуются участвовать в убытках.

Ст.1832-1. (Закон N 82-596 от-10 июля 1982 г.) «Супруги, либо один, либо совместно с другими лицами, могут быть участниками одного товарищества. Оба супруга или один из них могут участвовать в управлении делами товарищества, хотя бы они использовали совместное имущество для взносов в товарищество или приобретения доли в нем.» (Отменено Законом N 85-1372 от 23 декабря 1985 г., Ст.50) «Однако такая возможность предусматривается лишь в случае, если на супругов, ни на одного, ни на другого, не возложена бессрочная и солидарная ответственность за долги товарищества.»

Выгоды и дарения, возникающие в результате договора о товариществе между супругами, не могут быть аннулированы, поскольку они являются скрытыми (deguisees) дарениями, условия которых определены удостоверенным актом.

Ст.1832-2. (Закон N 82-596 от 10 июля 1982 г.) Супруг не может   под   страхом   наказания,   предусмотренного Ст. 1427, использовать совместное имущество для взноса в товарищество или приобретения необоротоспособных долей в нем без уведомления об этом другого супруга и подтверждения этого в акте.

Статус участника товарищества) признается за тем из супругов, который делает взнос или приобретает долю в нем.

Право участника на половину приобретенных долей признается также за тем из супругов, который уведомил товарищество о своем намерении быть единоличным его участником. Если один из супругов уведомляет о своем намерении при внесении взноса или приобретении   долей,   принятие   или   согласие   участников распространяется на обоих супругов. Если это уведомление делается после внесения взноса или приобретения доли, то в соответствии с положениями устава статус единоличного участника не может быть предоставлен одному супругу; если один из супругов стал единоличным участником в нарушение упомянутых положений, он не допускается к участию в принятии решений и принадлежащие ему доли не учитываются при определении кворума и большинства.

Положения настоящей статьи применимы лишь к тем товариществам, доли в которых не являются оборотоспособными, и только до истечения срока, на который договор товарищества был заключен.

Ст. 1833. Всякое товарищество должно иметь законный предмет деятельности и быть образовано в общем интересе участников.

Ст. 1834. Постановления настоящей главы применяются ко всем товариществам, если иного не предусмотрено законом в связи с формой товарищества или предметом их деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса