Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 12 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Статья 1402. Всякое имущество, движимое или недвижимое, считается общим имуществом супругов, если не будет доказано, что в :илу какого-либо положения закона оно является собственностью одного из супругов.

Если имущество само по себе не носит каких-либо признаков или свидетельств его происхождения, личное имущество супруга в случае его оспаривания должно быть установлено с помощью письменных доказательств. При отсутствии описи или других заранее созданных доказательств судья сможет принять во внимание любые письменные доказательства, в частности, семейные документы, домашние книги записей и вексели, а также банковские документы и счета. Он сможет даже принять к рассмотрению свидетельские или косвенные показания, если он установит, что один из супругов не имел физической или моральной возможности обеспечить себе письменные свидетельства.

Статья  1403. Каждый из супругов сохраняет полную собственность на свое имущество. Общность распространяется лишь на попорченные и непотребленные продукцию и доходы. Но при прекращении общности супругу может полагаться компенсация доходов, которые другой супруг не получил по своей вине или воспользовался ими обманным путем, однако расследование, •ыходящее за пределы срока последних пяти лет, не приемлемо.

Статья 1404. Личное имущество включает также в силу их характера одежду и белье, находящиеся в личном пользовании каждого из супругов, если они были приобретены в период брака, иски о возмещении причиненного физического и морального ущерба, не подлежащие передаче обязательственные требования и пенсии и в более широком смысле все имущество, имеющее личный характер и права, принадлежащие исключительно данному человеку.

Личное имущество также составляют компенсации, если таковые   имеют  место,   орудия  труда,   необходимые   для профессиональной деятельности одного из супругов, если только они не служат дополнением к торгово-промышленному предприятию или другому предприятию, составляющему общую собственность.

Статья 1405. Остается личным имущество супругов, перешедшее в их владение или собственность в день совершения брака, или то, которое они приобрели, состояв в браке, в результате наследования, завещательного распоряжения или в виде дарения.

В случае завещания или дарения в соответствующем распоряжении можно сделать оговорку относительно включения имущества в общность. Если нет прямого указания об обратном, имущество подпадает под режим общности в том случае, если распоряжение сделано на имя обоих супругов совместно.

Имущество, оставленное или переданное отцом, матерью или другим родственником по восходящей линии одному из супругов либо с целью выполнения его обязанности перед этим супругом, либо с целью возложения на него обязанности уплатить долги дарителя посторонним лицам, остается в собственности супруга,  за исключением возможной компенсации в пользу другого супруга.

Статья 1406. Личная собственность супругов, за исключением случая компенсации, включает имущество, приобретенное как в качестве дополнений к личному имуществу, так и в качестве новых ценностей и прочих наращиваний, имеющих отношение к личным движимым ценностям.

Пожертвованите на развитие ресурса