Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 28 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Доказательства того, что окончательное имущество включает и другие имущества, может быть представлено любыми средствами, даже с помощью свидетельских показаний и косвенных доказательств. Каждый из супругов может в отношении имущества другого супруга потребовать опечатания и составления описи в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса.

Ст.1573 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.). К существующему имуществу фиктивно присоединяют имущество, которое не фигурирует в первоначальном имуществе и которым супруг распорядился между живыми в виде дарения без согласия другого супруга, а также имущество, отчужденное им обманным путем. Отчуждение с условием пожизненной ренты или безвозвратно считается сделанным в нарушение прав супруга, если он на это не давал согласия.

Ст. 1574 (Закон N 85-1372 от 23 декабря  1985 г.). Сущестсвующие имущества оцениваются по состоянию на время прекращения матримониального режима и в соответствии со стоимостью на день его ликвидации. Имущества, отчужденные в виде дарений между живыми или в нарушение прав другого супруга, оцениваются по состоянию на день отчуждения и в соответствии со стоимостью, которую они имели бы, если бы они были сохранены на день ликвидации.

Из восстановления таким образом актива вычитаются все долги, которые еще не были погашены, включая суммы, которые могли причитаться супругу.

Стоимость на день отчуждения улучшений, привнесенных супругом в период брака в первоначальные имущества без согласия другого супруга до прекращения матримониального режима, должна быть прибавлена к окончательному имуществу.

Ст. 1575. Если окончательное имущество супруга меньше его первоначального имущества, то этот супруг несет расходы по покрытию дефицита.

Если окончательное имущество больше первоначального, прирост составляет собой чистый доход и дает основание для раздела. Если имеются чистые доходы с той и другой стороны, то прежде всего они должны быть компенсированы.

Сам излишек делится следующим образом: супруг, доходы которого оказались меньше, является кредитором своего супруга в размере половины этого излишка.

К праву требования об участии добавляют в целях подчинения единому регламенту суммы (по которым супруг, кстати, может быть кредитором другого супруга), касающиеся стоимости представленных в период брака и других возмещений (с соответствующими вычетами, если на это есть основание) того, что один супруг может быть должен другому супругу.

Ст. 1576. Требование об участии дает основание для выплаты деньгами. Если супруг-должник испытывает серьезные затруднения в полном погашении долга с момента завершения ликвидации, судьи могут установить отсрочку, не превышающую пять лет, с условием обеспечения выполнения обязательств и выплаты процентов. Требование об участии, однако, может дать основание для расчётов натурой, либо с согласия обоих супругов, либо в силу решения судьи, если супруг-должник обоснует серьезные трудности, не позволяющие расплатиться деньгами.

Расчет натурой, о котором упоминается в предыдущем абзаце, рассматривается как операция по разделу, когда присужденное имущество не было включено в первоначальное имущество, или когда супруг, имеющий право на долю в имуществе, наследует другому. Ликвидация не противопоставима кредиторам должника: они сохраняют право обращать взыскание на имущества, присуждаемые супругу их должника.

Пожертвованите на развитие ресурса