Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 22 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1491. В случае прекращения общности наследники супругов осуществляют те же права, что и супруги которых они представляют и имеют те же обязательства. Однако они не могут пользоваться правами, вытекающими из статьи 1481.

Ст. 1490-1496 отменены.

 

ЧАСТЬ II

О договорной общности

Ст. 1497. Супруги могут в своем брачном договоре изменить режим законной общности посредством всякого рода соглашений не противоречащих статьям 1387,1388 и 1389. В частности, они могут договориться о том:

1) что общность распространяется лишь на движимость и дополнительные приобретения во время брака;

2) что будут допускаться отклонения от правил, касающихся управления;

3) что один из супругов будет иметь возможность изъять некоторые имущества в счет возмещения;

4) что один из супругов будет иметь право на получение определенной доли имущества до его раздела;

5) что супругам будут принадлежать неравные доли;

6) что между ними будет установлена всеобъемлющая общность. Правила о законной общности применяются по всем вопросам не оговоренным соглашением сторон.

Отделение 1

Об общности, недвижимости и доходах.

Ст. 1498. Если супруги укажут в договоре, что у них будет существовать общность движимости и доходов, то актив общиности включает, помимо имущества, которое в него войдет в соответствии с режимом законной общности, движимые имущества, на которые супруги имели право в собственности, или которым они владели на день совершения брака, или который им достанется в последствии по — наследству или по завещанию, если даритель или завещатель не сделали противоречащих оговорок.

Однако остается в личной собственности, те движимые имущества, которые составляют личную собственность в силу статьи 1404 в соответствии с установленным законом режимом, если эти вещи были приобретены в период общности.

Если один из супругов приобрел недвижимость после заключения брачного контракта, содержащего условия относительно общности движимости и приобретения в период брака, но до заключения брака, недвижимость, приобретенную в этот период, войдет в общность, если только приобретении не сделано в соответствии с каким-либо положением брачного контракта, и в этом случае вопрос будет решаться в зависимости от договоренности.

Ст. 1499. В соответствии с данным режимом в пассив общности помимо долгов, которые войдут в него в соответствии с режимом законности, войдет часть долгов, которыми супруги были обременены в момент совершения брака или долги, обременяющие наследства и завещания, которые достанутся им в период брака.

Доля   пассива,  которая  должна  войти  в   общность, пропорциональна активу, который она в себя включает в соответствии с положении предыдущих статей либо в качестве личного имущества супруга на день совершения брака либо в совокупности имущества, составляющего предмет наследования или завещания.

Для установления этой доли состав и ценность актива оцениваются в соответствии со статьей 1402.

Пожертвованите на развитие ресурса