Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 52 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1797. Подрядчик отвечает за действия лиц, которые у него работают.

Ст. 1798. Каменщики, плотники и другие рабочие, которые были заняты на постройке здания или на других работах, производимых подрядным способом, могут предъявить иск к тому, для кого работы производились, но лишь в том объеме, в каком это лицо является должником перед подрядчиком, когда предъявлен иск указанными лицами.

Ст. 1799. Каменщики, плотники, слесари и другие рабочие, которые непосредственно выполняют подряд за цену, установленную за выполнение всей работы целиком, подчиняются правилам, предписанным в настоящем отделении : они являются подрядчиками в части (работы), которую выполняют.

 

ГЛАВА IY

О НАЙМЕ СКОТА

ОТДЕЛЕНИЕ 1

ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Ст. 1800. Наем животных есть договор, в силу которого одна из сторон дает другой определенное количество скота для того, чтобы эта последняя охраняла скот, кормила его и заботилась о нем на условиях, содержащихся в договоре.

Ст. 1801. Имеется несколько видов найма скота: простой или обыкновенный наем скота; наем скота на половинных началах;

наем скота фермерам или земледельцам, обязанным уплачивать часть плодов.

Имеется еще четвертый вид договора, который неточно называется «наймом скота».

Ст. 1802. Можно сдавать по договору найма скота все виды животных, которые могут приносить приплод или пользу для сельского хозяйства или для торговли.

Ст. 1803. За отсутствием особых соглашений эти договоры определяются следующими принципами.

 

ОТДЕЛЕНИЕ П

О ПРОСТОМ НАЙМЕ СКОТА

Ст. 1804. Договор простого найма скота есть договор, в силу которого одно лицо дает другому скот для охраны, кормления и заботы о нем с условием, что наниматель обращает в свою пользу половину приплода и что на него возлагается также половина потерь.

Ст. 1805. (Закон от 9 июня 1941 г.) Оценка, данная скоту в договоре найма, не переносит собственности на нанимателя; эта оценка не имеет иной цели, как определить потерю или выгоду, которая может оказаться при окончании договора найма.

Ст. 1806. Наниматель должен проявлять заботливость хорошего хозяина в отношении сохранения скота.

Ст. 1807. Он отвечает за случайное событие лишь в том случае, если этому событию предшествовала какая либо его вина, без которой потеря не наступила бы.

Ст. 1808. В случае спора наниматель обязан доказать случайность события, и наймодатель обязан доказать вину, которую он вменяет нанимателю.

Ст. 1809. Наниматель,    который    освобождается    от ответственности в силу случайного события, всегда обязан отчитаться в шкурах животных.

Ст.1810. (Закон от 5 октября 1941г.) Если скот погибнет целиком без вины нанимателя, то потеря лежит на наймодателе.

Если погибнет лишь часть, то потеря возлагается на обе стороны на основании- первоначальной оценки и оценки по истечении договора найма скота.

Пожертвованите на развитие ресурса