Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 77 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1937. Принявший на хранение должен возвратить вещь лишь тому, кто ему эту вещь вверил, или тому, от чьего имени вещь была внесена на хранение, или тому, кто был указан для принятия вещи.

Ст. 1938. Он не может требовать от лица, внесшего вещь на хранение, доказательства того, что указанное лицо является собственником вещи, переданной на хранение.

Однако, если он обнаружит, что вещь была украдена (до передачи на хранение), и установит, кто является действительным собственником вещи, то он обязан сообщить последнему о произведенной передаче вещи на хранение и предложить ему, чтобы он потребовал возвращения вещи в определенный и достаточный срок. Если лицо, которому было сделано это сообщение, не потребует возвращения ему вещи, сданной на хранение, то хранитель действительным образом освобождается от своего обязательства в силу передачи вещи тому, от кого он ее получил.

Ст. 1939. В случае естественной или гражданской смерти лица, передавшего вещь на хранение, внесенная вещь может быть отдана лишь его наследнику.

Если имеется несколько наследников, то вещь должна быть возвращена каждому из них в принадлежащей каждому доле.

Если переданная на хранение вещь является неделимой, то наследники должны достигнуть между собой соглашения о ее получении.

Ст.1940. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г., Ст.52) Если лицо, передавшее вещь на хранение, было лишено правомочий управления имуществом, то сданная на хранение вещь может быть возвращена лишь тому, кто осуществляет управление имуществом лица, сдавшего вещь на хранение.

Ст.1941. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.,Ст.52) Если вещь была передана на хранение опекуном или управителем, в качестве такового, то вещь может быть возвращена лишь лицу, которое представляли этот опекун или управитель, если их деятельность или их управление кончились.

Ст. 1942. Если договор о хранении указывает место, в котором должно произойти возвращение вещи, то хранитель вещи обязан доставить в это место вещь, переданную на хранение. Если произведены расходы на перевозку, то они возлагаются на лицо, передавшее вещь на хранение.

Ст.1943. Если договор не указывает место, где должно быть произведено возвращение вещи, то возвращение вещи производится в том месте, где вещь хранится.

Ст. 1944. Хранимая вещь должна быть возвращена внесшему на хранение, как только он этого потребует, даже тогда, когда договором установлен определенный срок для возвращения вещи; это правило не применяется в тех случаях, когда в руках хранителя имеется распоряжение суда о наложении ареста на вещь или к нему поступило судебное воспрещение возвратить и переместить вещь, сданную на хранение.

Ст. 1945. Лицу, принявшему вещь на хранение и оказавшемуся нечестным,  не  разрешается  произвести  уступку  имущества кредиторам.

Пожертвованите на развитие ресурса