Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 130 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.97-5. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Правительство может в шестимесячный срок опротестовать восстановление в французском гражданстве на основании заявления, мотивируя свой протест совершением заявителем неблаговидного поступка.

Ст.97-6. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Восстановление в французском гражданстве на основании декрета или заявления вступает в силу в отношении детей, не достигших 18 лет, на условиях, предусмотренных статьями 84 и последующими настоящего Кодекса.

Глава III. — О лишении французского

гражданства

Ст.98. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Лицо, приобретшее качество француза, может на основании декрета, изданного в соответствии с мнением Государственного Совета, быть лишено французского гражданства:

1) если оно осуждено за действие, квалифицированное как преступление или правонарушение против безопасности государства;

2) если оно осуждено за действие, квалифицированное как преступление   или   правонарушение,   наказание   за   которое предусмотрено статьями 109-131 Уголовного Кодекса (старого);

3) если осуждено за уклонение от обязанностей, возложенных на него Кодексом законов о воинской службе;

4) если оно действует в пользу иностранного государства и его действия несовместимы с качеством француза и наносят ущерб интересам Франции;

5) если оно было осуждено во Франции или за границей за действие, квалифицированное по французскому закону как преступление и повлекшее за собой лишение свободы на срок не менее пяти лет.

Ст.99. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Лишение французского гражданства возможно лишь в том случае, если действия,  вменяемые  в  вину  заинтересованному  лицу  и предусмотренные статьей 98, были совершены им в течение 10 лет с момента приобретения французского гражданства. О лишении французского гражданства может быть объявлено лишь в течение 10 лет со времени совершения вышеупомянутых действий. Ст. 100. Отменена Законом N 73-42 от 9 января 1973 г.

 

ТИТУЛ V. — Об актах, относящихся к приобретению или утрате

французского гражданства. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.)

Глава 1. — О заявлениях, касающихся гражданства.

Ст. 101. Заявления, касающиеся гражданства, принимаются к рассмотрению членом суда малой инстанции или консулами в порядке, определенном декретом.

Ст.ст.102 и 103. Отменены Законом N 73-42 от 9 января 1973 г.

Ст. 104. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Всякое заявление, касающееся    гражданства,   должно    быть    под    страхом недействительности   зарегистрировано   министром,   ведающим вопросами натурализации.

Ст. 105. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Министр отказывает в   регистраций   заявлений,   не   соответствующих   условиям, определенным Законом. О его решении с указанием мотивов уведомляется заявитель, который в течение шести месяцев может оспорить это решение в суде большой инстанции. Решение об отказе в регистрации должно быть принято в срок, не превышающий шесть месяцев со дня выдачи заявителю расписки о приеме заявления; расписка выдается заявителю для подтверждения того, что вышеупомянутое заявление было действительно получено.

Пожертвованите на развитие ресурса