Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 31 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1597. Судьи, замещающие их судьи, магистраты, входящие в состав прокуратуры, секретари суда, судебные исполнители, защитники по назначению (адвокаты) и нотариусы не могут стать цессионариями по судебным процессам, спорным правам и искам, входящим в компетенцию трибунала, в округе которого они выполняют свои обязанности, под страхом ничтожности и ответственности за расходы и убытки.

 

ГЛАВА Ш

О ВЕЩАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОДАВАЕМЫ

Ст. 1598. Все то, что находится в обороте, может быть продаваемо; если особые законы не воспретили отчуждения.

Ст.1599 Продажа чужой .вещи является недействительной; она может дать основание для взыскания убытков, если покупатель не знал, что вещь принадлежит другому лицу.

Ст. 1600. Нельзя продать наследство живого лица, даже с его согласия.

Ст. 1601. Если в момент продажи проданная вещь уже погибла целиком, то продажа является недействительной.

Если погибла лишь часть вещи, то приобретатель может или отказаться от договора о купле и продаже или потребовать сохранившуюся часть, возбудив вопрос об определении цены посредством распределения всей цены между погибшей  и сохранившейся частями.

 

ГЛАВА Ш

О ПРОДАЖЕ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

(Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.; Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.)

Ст. 1601-1. (Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Продажа еще не построенной недвижимости — это такая продажа, посредством которой продавец обязуется воздвигнуть недвижимость в срок, оговоренный контрактом.

Договор о такой продаже может заключаться с отсрочкой платежа или с условием перехода права собственности по мере готовности частей строения.

Ст. 1601-2. (Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.; Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Купля-продажа с отсрочкой платежа представляет собой контракт, в котором продавец обязуется фактически передать недвижимость по завершении строительства, а покупатель обязуется принять ее и заплатить за нее соответствующую цену в день передачи.

Передача   собственности   осуществляется   на   законном основании путем констатации удостоверенным актом завершения строительства недвижимости; она имеет обратную силу, считая со дня продажи.

Ст. 1601-3. (Закон N 67-3 от 3 января 1967 г.) Продажа с условием перехода права собственности застройщику по мере готовности частей строения представляет собой контракт, в соответствии   с   которым   продавец   передает   немедленно приобретателю его права на землю, а также права на собственность на существующие строения. Предстоящие работы становятся собственностью  приобретателя   по  мере   их  осуществления. Приобретатель обязан заплатить за них цену по мере продвижения работ. Продавец сохраняет правоспособность заказчика в договоре строительного подряда до приемки работ.

Ст. 1601-4 (Закон N 67-547 от 7 июля 1967 г.) Уступка приобретателем прав, которые он имеет в результате продажи еще не построенной недвижимости в силу закона подменяет цессионария в обязательствах по приобретению недвижимости взятых в отношении продавца.

Пожертвованите на развитие ресурса