Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 34 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

О гарантии

Ст. 1625.   Гарантия,   которую   продавец   должен   дать приобретателю, распространяется на два предмета: во-первых, спокойное владение проданной вещью;  во-вторых,  скрытые недостатки этой вещи или пороки влекущие за собой расторжение договора.

  • 1.О гарантии в случае отобрания вещи по суду

Ст. 1626. Хотя бы во время продажи не было заключено никакого соглашения о гарантии, продавец, в силу закона, обязан гарантировать приобретателя от отобрания по суду вещи, целиком или в части, или от претензий, касающихся обременения данного предмета, о которых не было сообщено (продавцом) во время продажи.

Ст. 1627. Стороны могут, путем особых соглашений, расширить это законное обязательство или ограничить его действие; они могут даже заключить соглашение, что на продавца не возлагается никакой гарантии.

Ст.1628.Хотя бы была оговорка, что на продавца не возлагается никакой гарантии, он несет, однако, ответственность, вытекающую из его личного действия. Всякое противоположное соглашение является ничтожным.

Ст. 1629. При наличии указанного соглашения об отсутствии гарантии продавец, если вещь отобрана по суду, обязан возвратить цену, кроме тех случаев, когда приобретатель во время продажи знал о том, что имеется опасность отобрания вещи, или когда он купил вещь на свой страх и риск.

Ст. 1630. Если была обещана гарантия или по этому поводу ничего не было установлено в договоре, или если вещь отобрана по суду от приобретателя, то он имеет право требовать от продавца:

1) возвращения цены;

2) вoзвpaщeния плодов, если он обязан отдать их собственнику, отобравшему у него вещь по суду;

3) возмещения расходов, понесенных покупателем в силу предъявления им иска о гарантии, и расходов, понесенных первоначальным истцом (то есть собственником, предъявившим иск об отчуждении);

4) наконец, возмещения убытков, равно как расходов и законных издержек по договору (по заключению договора).

Ст. 1631. Если во время отобрания вещи проданная вещь уменьшилась в своей стоимости или значительно ухудшилась по небрежности покупателя или вследствие воздействия непреодолимой силы, то продавец тем не менее обязан возвратить цену целиком.

Ст. 1632. Но если приобретатель извлек выгоду из допущенного им ухудшения вещи, то продавец имеет право удержать из цены сумму, равную этой выгоде.

Ст. 1633. Если проданная вещь увеличилась в своей цене ко времени отобрания ее по суду и если даже это увеличение произошло независимо от действий приобретателя, то продавец обязан заплатить ему то, что стоит вещь сверх продажной цены.

Ст. 1634. Продавец обязан заплатить приобретателю или потребовать, чтобы приобретателю заплатило лицо, отбирающее вещь по суду, за все исправления и полезные улучшения, которые приобретатель сделал на проданном участке земли.

Ст. 1635. Если продавец недобросовестно продал участок, принадлежащий другому лицу, то он обязан оплатить приобретателю все расходы, сделанные приобретателем для участка, даже расходы, не имеющие хозяйственной целесообразности или сделанные для украшения участка.

Пожертвованите на развитие ресурса