Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 57 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1835. Устав должен быть составлен в письменной форме. Он определяет, помимо взносов каждого участника, форму, предмет деятельности, наименование, местонахождение, основной капитал, продолжительность существования товарищества и условия его функционирования.

Ст. 1836. Устав может быть изменен, при отсутствии иного положения, лишь с единодушного согласия участников. Обязательства участника ни в каком случае не могут быть увеличены без его согласия.

Ст. 1837. Всякое товарищество, местонахождение которого расположено на французской территории, подчиняется положениям французского закона.

Третьи   лица   могут   ссылаться   на   местонахождение товарищества, указанное в уставе, но само товарищество, возражая против требований третьих лиц, не может этого делать, если его фактическое местонахождение не совпадает с уставным.

Ст. 183 8. Продолжительность существования товарищества не может превышать 99 лет.

Ст. 183 9. Если устав не содержит всех сведений, требуемых законодательством, или если какая-либо формальность, предписанная законодательством для создания товарищества, не была исполнена или исполнена неправильно, любое заинтересованное лицо вправе требовать по суду устранения нарушений, допущенных при создании товарищества, под страхом наложения штрафа. Прокурор вправе действовать в тех же целях.

Такие же правила применяются в случае изменения устава. Иск об устранении нарушений, допущенных при создании товарищества, предусмотренный в части первой, должен быть заявлен в течение трех лет со времени регистрации товарищества или опубликования акта, изменяющего его устав.

Ст. 1840. Основатели товарищества, равно как и первоначальные члены руководящих и административных органов, солидарно ответственны за ущерб, причиненный либо отсутствием в уставе всех сведений, требуемых законодательством, либо неисполнением или неправильным     исполнением     какой-либо     формальности, предписанной законодательством для создания товарищества.

В случае изменения устава положения предыдущей части применимы к ныне действующим членам руководящих и административных органов (товарищества).

Иск в связи с причиненным ущербом должен быть заявлен в течение 10 лет со времени нарушения той или иной формальности, указанной в третьей части Ст. 1839.

Ст. 1841. Товариществам, не имеющим на то разрешения закона, запрещается обращаться к публичной подписке или выпускать оборотные ценные бумаги под страхом признания недействительными заключенных договоров или выпущенных ценных бумаг.

Ст. 1842. Товарищества, кроме указанных в главе III негласных товариществ, пользуются правами юридического лица со времени их регистрации.

Вплоть до регистрации отношения между участниками регулируются договором товарищества и общими принципами права, применяемого к договорам и обязательствам.

Ст. 1843. Лица, которые действовали от имени товарищества в процессе  его создания до его регистрации,  отвечают по обязательствам, возникшим из совершенных в этих условиях сделок, солидарно, если товарищество является торговым, несолидарно в остальных случаях. Правильно зарегистрированное товарищество может принять на себя подписанные обязательства, которые признаются в этом случае как заключенные им самим с самого начала.

Ст. 1843-1. Взнос имуществом или имущественными правами, подлежащими публикации в отношении третьих лиц, могут быть опубликованы до регистрации (товарищества) при условии, что таковая будет иметь место. После регистрации товарищества действие этой формальности имеет обратную силу со времени выполнения этой формальности.

Пожертвованите на развитие ресурса