Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 71 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Если несколько владельцев совместного неделимого имущества одновременно используют право приобретения или присуждения вышеупомянутой доли, они считаются, если иного не предусмотрено в уставе, совместно приобретшими долю умершего пропорционально их соответствующим правам на совместное неделимое имущество или на наследование.

Положения настоящей статьи не могут нанести ущерб применению положений статей 832 и 832-3.

Ст.1873-14. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Право на приобретение или передачу вышеупомянутой доли утрачивает силу, если лицо, пользующееся этим правом, не использовало его путем уведомления переживших совладельцев и наследников умершего в месячный срок со времени предъявления требования принять решение. Такое требование не может быть предъявлено до истечения срока, предусмотренного в титуле «О наследовании», для составления описи и вынесения судебного решения.

Если не было предусмотрено права на приобретение или передачу (идеальной доли умершего) или если оно утратило силу, идеальная доля умершего не передается его наследникам или отказополучателям.

Равным образом договор о совместном неделимом имуществе считается  заключенным на неопределенный срок со времени открытия наследства.

Ст. 1873-15. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Статья 815-17 применима к кредиторам совместного неделимого имущества, а также к личным кредиторам владельцев этого имущества.

Однако последние могут потребовать раздела лишь в случае, если их должник может сам этого потребовать. В других случаях они могут предъявить иск о наложении ареста на имущество и потребовать продажи идеальной доли их должника в совместном неделимом    имуществе    в    соответствии    с    условиями, предусмотренными в Гражданском процессуальном кодексе. В этом случае применимы положения статьи 1873-12.

 

ГЛАВА II

О договорах, относящихся к осуществлению неделимых прав,

при наличии узуфруктуария

(Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.)

Ст.1873-16. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Если неделимое   имущество   обременено   узуфруктом,   договоры, подпадающие в принципе под положения предыдущей главы, могут быть заключены либо между владельцами имущества, лишенными права пользоваться доходами, либо между узуфруктуариями, либо между теми и другими. Равным образом договор может быть заключен между теми, кто использует совместное неделимое имущество, и тем, кто является собственником, но лишен права пользоваться любыми доходами, а также между универсальным узуфруктуарием и собственниками, лишенными права пользоваться доходами.

Ст.1873-17. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Если узуфруктуарии не принимали участия в договоре, третьи лица, которые договаривались с руководителем совместного неделимого имущества, не могут ссылаться на правомочия, которые были предоставлены руководителю владельцами, лишенными права пользоваться доходами, в ущерб правам узуфрукта.

Ст.1873-18. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Если договор, заключенный между узуфруктуариями и владельцами, лишенными права пользоваться доходами, предусматривает, что решения будут приниматься большинством в соответствии с долями участия, право голоса, учитывающее доли участия, делится между узуфруктуарием и владельцем, лишенным правом пользоваться доходами, если только стороны не договорились иначе.

Пожертвованите на развитие ресурса