Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 75 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

2) если он не представит заимодавцу обеспечений, обещанных по договору.

Ст. 1913. Капитал, с которого выплачивается постоянная рента, может также подлежать взысканию в случае несостоятельности или разорения должника.

Ст. 1914. Правила, касающиеся пожизенных рент, установлены в титуле «О рисковых договорах».

 

ТИТУЛ XI

О договоре хранения и о секвестре

ГЛАВА 1

О хранении вообще и его различных видах

Ст. 1915. В общем передача на хранение является действием, в силу которого лицо получает чужую вещь с обязательством хранить ее  возвратить в натуре.

Ст. 1916. Имеется два вида хранения: хранение в собственном смысле слова и секвестр.

 

ГЛАВА II

О хранении в собственном смысле слова

ЧАСТЬ I

О природе и о существе договора хранения

Ст. 1917. Договор хранения в собственном смысле слова по существу своему является безвозмездным.

Ст. 1918. Этот договор может иметь своим предметом лишь движимые вещи.

Ст. 1919. Он  является   совершенным   лишь   в   силу действительной или символической передачи вещи, сдаваемой на ранение. Символическая передача является достаточной, когда лицо, принимающее вещь на хранение, уже обладает по какому-либо иному основанию вещью, которую соглашаются оставить у него на хранение.

Ст. 1920. Передача на Хранение бывает добровольной или по необходимости.

 

ЧАСТЬ II

О добровольной передаче на хранение

Ст. 1921. Добровольная передача на хранение устанавливается в силу взаимного соглашения между лицом, которое сдает вещь на хранение, и лицом, принимающим эту вещь.

Ст. 1922. Добровольная передача на хранение по общему правилу может быть совершена лишь собственником вещи, сдаваемой на хранение, либо с его прямого или молчаливого согласия.

Ст. 1923. (Отменена законом N 80-525 от 12 июля 1980 г.) (Закон N 48-300 от. 21 февраля 1948 г.). Добровольная передача на хранение должна быть удостоверена письменными доказательствами. Доказывание ее свидетельскими показаниями не допускается для ценностей, превышающих 50 франков.

Ст. 1924. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) «Если передача на хранение вещи, стоимость которой превышает означенную в статье 1341, не удостоверено письменными доказательствами, то заявление лица, к которому предъявляется требование как к принявшему на хранение», принимается на веру; это заявление может касаться самого факта передачи на хранение или вещи, которая являлась предметом передачи на хранение, или факта возвращения этой вещи.

Ст. 1925. Договор о добровольной передаче на хранение может быть заключен лишь лицами, правомочными заключать договоры.

Однако, если лицо, правомочное заключать договоры, принимает вещь на хранение от лица, не правомочного заключать договоры, то принявший вещь ответствен по всем обязательствам лица, заключившего действительный договор о хранении; к этому лицу может быть предъявлен иск опекуном или управителем имущества лица, сдавшего вещь на хранение.

Пожертвованите на развитие ресурса