Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 47 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1761. Наймодатель не может расторгнуть найма, хотя бы он заявил о своем желании занять для себя лично сданный дом, если не имеется противоположного соглашения.

Ст. 1762. Если в договоре найма было обусловлено, что наймодатель может сам занять сданный в наем дом, то он должен заранее заявить о прекращении договора в сроки, установленные обычаями данной местности.

 

Часть III

ОБ ОСОБЫХ ПРАВИЛАХ, КАСАЮЩИХСЯ НАЙМА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Ст. 1763. Отменена Законом N 46-682 от 13 апреля 1946 года.

Ст. 1764. В случае нарушения собственник имеет право вновь вступить в пользование (землей), и наниматель присуждается к возмещению убытков, вытекающих из невыполнения договора найма.

Ст. 1765. Если в договоре о найме сельскохозяйственных земель указано пространство земли меньшее или большее, чем то, которое имеется в действительности, то увеличение или уменьшение платы, вносимой фермером, может быть произведено лишь в случаях и согласно правилам, выраженным в титуле «О продаже».

Ст. 1766. Если наниматель сельскохозяйственного имения не снабдит его скотом и орудиями, необходимыми для обработки, если он прекратит обработку, если он не производит обработки, как это должен делать хороший хозяин, если он употребляет предмет найма для другого пользования, чем то, для которого он предназначался, или, вообще, если он не выполняет соглашений, включенных в договор найма, и вследствие этого возникает ущерб для наймодателя, то последний, в зависимости от обстоятельств, может требовать расторжения договора найма.

В случае расторжения договора, происшедшего вследствие действий нанимателя, этот последний обязан возместить убытки, как это сказано в статье 1764.

Ст. 1767. Всякий наниматель сельскохозяйственного имения обязан убирать урожай в места, предназначенные для этого на основании договора найма.

Ст. 1768. Наниматель сельскохозяйственного имения обязан, под страхом взыскания с него всех расходов и убытков, сообщать собственнику о всех захватах, которые могут быть совершены в отношении имения.

Это сообщение должно быть сделано в тот же срок, который установлен на случай вызова в суд, в зависимости от отдаленности (нанимателя от собственника).

Ст. 1769. Если договор найма заключен на несколько лет, и если в продолжение найма хотя бы один урожай или половина его погибнет вследствие случайных событий, то фермер может требовать сбавки наемной платы, кроме тех случаев, когда его потери были покрыты предыдущими урожаями.

Если его потери не покрыты, то определение размера сбавки с наемной платы производится лишь по окончании найма; к этому времени производится расчет за все годы пользования.

Однако судья может временно освободить нанимателя от уплаты части наемной платы вследствие понесенной им потери.

Ст. 1770. Если договор заключен лишь на один год и если погибли все плоды или по меньшей мере половина их, то наниматель освобождается от уплаты соответственной части наемной платы.

Пожертвованите на развитие ресурса