Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 3 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1331. Домашние книги и бумаги не являются документом в пользу того, кто их написал. Они являются достоверными против него : 1) во всех случаях, когда они прямо устанавливают полученный платеж, 2) когда они содержат прямое указание, что эти книги и бумаги были составлены в целях восполнения отсутствия документа в пользу того лица, к выгоде которого идет упоминаемое в них обязательство.

Ст. 1332. То, что написано кредитором вслед за текстом) на полях или на обороте документа, который все время оставался во владении кредитора, признается>достоверным, хотя бы написанное не было ни подписано, ни датировано им, если то, что написано, служит для освобождения должника (от обязанности).

Правило, это применяется в отношении того, что написано кредитором на обороте или на полях, или вслед за текстом дубликата документа или квитанции, если этот документ находится в руках должника.

Параграф 3.

0 бирках

Ст. 133 3. Бирки, соответствующие другой части дощечки, являются достоверными для лиц, которые имеют обыкновение удостоверять бирками мелкие поставки, которые, они производят или получают.

Параграф 5.

Об актах, в которых содержится признание или

подтверждение (какого-либо права)

Ст. 1337. Акты, содержащие в себе признание (какого-либо права), не освобождают от представления основного документа, кроме тех случаев, когда содержание последнего было точно изложено в указанном акте.

Если в этих актах содержится что-либо, не включенное в основной документ, или что-нибудь, отличающееся от основного документа, то соответственные части актов не имеют никакой силы. Однако, если имеется несколько соответствующих одно другому признаний, которые подкрепляются владением, и если одно из этих признаний дано более 30 лет назад, то кредитор может быть освобожден от представления основного документа.

Ст. 1338. Акт, содержащий в себе подтверждение или утверждение обязательства, против которого закон допускает иск о признании его ничтожным, — является действительным, лишь поскольку в этом акте излагается существо указанного обязательства, указывается мотив иска о признании обязательства ничтожным и устанавливается   намерение   исправить   порок,   на   котором основывается этот иск.

При отсутствии акта о подтверждении или об утверждении, достаточно, чтобы обязательство было исполнено добровольно после истечения времени, в течение которого обязательство могло быть действительным образом подтверждено или утверждено. Подтверждение, утверждение или добровольное исполнение в формах и в срок, согласно закону, включает в себя отказ от судебных способов оспорения и возражений, которые могли быть выдвинуты против этого акта, но без ущерба, однако, для прав третьих лиц.

Ст. 1339.   Даритель   не   может   исправить   никаким подтвердительным актом пороки дарения, являющегося ничтожным по своей форме; необходимо, чтобы дарение было совершено вновь в законной форме.

Ст. 1340.. Подтверждение или утверждение, или добровольное исполнение дарения наследниками или правопреемниками дарителя после его смерти, содержит их отказ от оспорения дарения по причине пороков формы или от предъявления всяких других возражений.

Пожертвованите на развитие ресурса