Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 9 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Хозяева и лица, давшие поручение, ответственны за ущерб, причиненный их слугами и лицами, на которых возложено исполнение поручения.

Наставники и ремесленники ответственным за ущерб, причиненный их воспитанниками и учениками в то время, когда последние находились под их надзором.

(Закон  от 5  апреля  1937  г.)  «Установленная  выше ответственность не возникает в тех случаях, когда отец и мать и ремесленники докажут, что они не могли воспрепятствовать действию, которое дает основание для этой ответственности.

Что касается наставников, то их вина, неосторожность или небрежность, на которую делается ссылка на причину, вызвавшую ущерб, должны быть доказаны истцом в судебном процессе и согласно общему праву».

Ст. 1385. Собственник животного или тот, кто им пользуется, является ответственным за ущерб, который причинен животным, как в том случае, если животное находилось под его надзором, так и в том случае, если животное заблудилось или убежало.

Ст. 1386. Собственник строения является ответственным за ущерб, причиненный разрушением строения, если разрушение произошло вследствие неудовлетворительного содержания строения или вследствие конструктивного дефекта.

 

ТИТУЛ Y

О брачном договоре

и о режимах имущественных отношений между супругами

(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 г.)

Глава I

Общие постановления

(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 г.)

Ст. 1387. Закон регулирует супружеский союз в отношении имуществ лишь при отсутствии специальных соглашений, которые супруги могут заключить по своему усмотрению с тем, чтобы соглашения не противоречили добрым нравам и, кроме того, нижеследующим постановлениям.

Ст. 1388. Супруги не могут нарушать ни обязанности, ни права, возникающие для них из брака, ни правила родительской власти, ни правила управления имуществом, возложенного на них законом, ни правила опеки.

Ст. 1389.   Супруги не могут заключить никакого соглашения или отказаться от права, если предметом соглашения или отказа являлось бы изменение законного порядка наследования; этим не затрагиваются дарения, которые могут иметь место в формах и в случаях, определенных настоящим кодексом.

Ст. 1390.  Они могут однако оговорить, что при прекращении брака в связи со смертью одного из супругов переживший супруг будет иметь право приобрести или, в случае необходимости, оставить за собой при разделе некоторые личные вещи умершего при условии, что это будет учтено при наследовании по стоимости, которую эти вещи будут иметь в тот день, когда это право будет осуществлено.

Ст. 1391. Брачный договор должен определять имущество, на которое  распространяется право,  предусмотренное  в пользу пережившего супруга. Он может определять основные критерии оценки (имущества) и формы платежа, за исключением доли, на которую уменьшается наследственная имущественная масса, в пользу наследников, пользующихся правом на обязательную долю, если имеется косвенное преимущество.

С учетом этих положений и при отсутствии согласия между сторонами, стоимость имуществ определяется судом большой инстанции.

Пожертвованите на развитие ресурса