Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 84 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Можно также стать поручителем не только за главного должника, но и за того, кто дал поручительство за главного должника.

Ст.2015. Поручительство не предполагается; оно должно быть ясно выражено, и нельзя распространять его за пределы, в которых оно было установлено по договору.

Ст.2016. Поручительство по главному обязательству, не содержащее в себе ограничений,  распространяется  на  все принадлежности долга, даже на издержки по первому требованию и на издержки, которые были сделаны после уведомления поручителя о предъявлении требования главному должнику.

Ст.2017.  Обязательства   поручителей   переходят   к   их наследникам,   за   исключением   личного   задержания,   если обязательство было таково, что поручитель мог быть подвергнут задержанию.

Личное задержание по делам гражданским, торговым иностранцев отменено законом 22 июля 1867 г.)

Ст.2018. Должник, обязанный представить поручителя, должен представить такого поручителя, который правомочен заключать договоры и который располагает имуществом, достаточным, чтобы отвечать за предмет обязательства. При этом место жительства поручителя должно находиться в округе того апелляционного суда, в пределах которого поручительство должно быть дано.

Ст.2019. Платежеспособность поручителя оценивается с учетом лишь его недвижимой собственности; это не относится к торговым делам и к тем случаям, когда долг имеет умеренный размер.

Не принимаются во внимание недвижимости, о которых ведется спор или обращение взыскания на которые являлось бы слишком затруднительным вследствие отдаленности их расположения. Ст.2020. Если поручитель, принятый кредиторам добровольно или   в   силу — судебного   решения,   впоследствии   станет неплатежеспособным, то должен быть представлен другой поручитель. Из этого правила устанавливается исключение лишь в том случае, когда поручительство было дано в силу соглашения, на основании которого кредитор потребовал в качестве поручителя определенное лицо.

 

Глава II

О последствиях поручительства

Часть 1

О последствиях поручительства во взаимоотношениях кредитора и

поручителя

Ст.2021. Поручитель обязан уплатить кредитору лишь в том случае, если не уплатит должник; предварительно должно быть обращено взыскание на имущество должника, кроме тех случаев, когда поручитель отказался от права требовать этого или когда поручитель несет солидарную ответственность с должником) в этом случае последствия его обязательства регулируются принципами, которые были установлены для солидарных долгов.

Ст.2022. Кредитор обязан производить взыскание с главного должника лишь тогда, когда поручитель этого потребует при первом же процессуальном действии, направленном против него.

Ст.2023. Поручитель, который требует обращения взыскания на главного должника, должен указать кредитору имущество главного должника и предоставить средства, достаточные для обращения взыскания.

Он не должен указывать ни имущества главного должника, расположенное вне округа апелляционного суда, в пределах которого находится место платежа, ни имущество, относительно которого идет спор, ни имущество, на которое наложена ипотека за долг и которое не находится более во владении должника.

Ст.2024. Всякий раз, когда поручитель указал имущество, согласно предыдущей статье, и когда он предоставил средства, достаточные для обращения взыскания, кредитор является, в размере (стоимости) указанных имуществ, ответственным перед поручителем за  неплатежеспособность   главного  должника,   происшедшую вследствие  невозбуждения  судебного дела  против  главного должника.

Пожертвованите на развитие ресурса