Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 129 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.96. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Француз, который фактически поступает как гражданин иностранного государства, может, если он обладает гражданством этого государства, быть объявлен утратившим качество француза в силу декрета, изданного в соответствии с мнением Государственного Совета. Абзац 2 отменен Законом N 84-341 от 7 мая 1984 г. — для применения Закона от 7 мая 1984 г. заморских территориях и Майотте см. выше положение Ст.37-1, выделенные курсивом. Ст.97. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Утрачивает французское гражданство француз, который, поступив на военную или государственную службы за границей, либо на службу в международную организацию, членом которой Франция не является, либо сотрудничает с ними, продолжает оставаться на службе и сотрудничать, несмотря на требование французского правительства отказаться от этого. Заинтересованное лицо будет объявлено утратившим французское гражданство декретом Государственного Совета, если в определенный для отказа от должности срок, который не может быть меньше двух недель и больше двух месяцев, оно не прекратило свою деятельность. Если мнение Государственного Совета является неблагоприятным, мера, предусмотренная в предыдущем абзаце, может быть принята советом министров.

Ст.97-1. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Утрата французского гражданства вступает в силу:

1) в случае, предусмотренном статьей 87, со времени приобретения французского гражданства;

2) в случае, предусмотренном в статьях 90 и 94, с момента подачи заявления;

3) в случае, предусмотренном в статьях 91, 96 и 97, с момента вступления в силу декрета;

4) в случаях, предусмотренных в статье 95, со дня вынесения судебного постановления.

 

Глава II. — О восстановлении  в французском гражданстве

Ст.97-2. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Решение о восстановлении в французском гражданстве лиц, в отношении которых установлено, что они обладали качеством француза, принимается на основании декрета или заявления в соответствии со специальными положениями, определенными нижеизложенными статьями.

Ст.97-3. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Восстановленным в гражданстве на основании декрета можно быть в любом возрасте и независимо от стажа. Кроме того, на восстановление в гражданстве распространяются условия и правила приема в гражданство.

Ст.97-4. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Лица, которые, хотя и были французами по происхождению, но утратили свое гражданство на основании заключения брака с иностранцем или приобретения по личной инициативе иностранного гражданства, могут на условиях, оговоренных в статьях 58 и 79, быть восстановлены в французском гражданстве по заявлению, поданному во Франции или за границей в соответствии со статьями 101 и последующими. Упомянутые лица должны сохранять с Францией явные  связи,  в частности  культурного,  профессионального, экономического или родственного характера, или приобрести их.

Пожертвованите на развитие ресурса