Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 90 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.2087. Должник не может, до полного погашения долга, требовать предоставления ему пользования недвижимостью, на которую установлен антихрез.

Но кредитор, который хочет освободиться от обязанностей, изложенных в предыдущей статье, может всегда, если он не отказался от этого права, принудить должника вступить снова в пользование своей недвижимостью.

Ст.2088. Кредитор не становится собственником недвижимости в силу одного факта неплатежа в обусловленный срок; всякое противоположное соглашение является ничтожным. В случае неплатежа он может требовать отобрания от должника собственности (expropriation) законным порядком.

Ст.2089. Если стороны согласились, что плоды  будут засчитываться в погашение процентов, целиком или до известной суммы, то это соглашение будет исполняться, как всякое другое соглашение, не запрещенное законами.

Ст.2090. Постановление  Ст. Ст-2077 и 2083 применяются к антихрезу так же, как к закладу.

Ст.2091. Все, что постановлено в настоящей главе, не влияет на права, которые третьи лица могут иметь на участок недвижимости, переданный на основании антихреза.

Если кредитор, которому передан участок на основании антихреза, кроме того, имеет на участок привилегии или ипотеки, законно установленные и находящиеся в силе (conserve), то он осуществляет их, сообразно их очередности и как всякий другой кредитор.

 

ТИТУЛ XVIII

ПРИВИЛЕГИЯХ И ИПОТЕКАХ

ГЛАВА1

ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Ст.2092. Являющийся лично обязанным обязан предоставить для выполнения обязательства все свои имущества, движимые и недвижимые, наличные и будущие.

Ст.2092-1 (Отменена законом N 91-650 от 9 июля 1991 г., Ст.94.)

Ст.2092-2 (Отменена законом N 91-650 от 9 июля 1991 г., Ст.94)

Ст.2092-3 (Закон N 72-626 от 5 июля 1972 г.)

Аренда, предоставленная лицом, на имущество которого обращено взыскание, независимо от продолжительности ее сроков, противопоставима кредиторам взыскателям.  Ст. 2093 Имущества должника являются общим залогом его кредиторов; цена этих. имуществ распределяется между ними по размерности (их требований), кроме тех случаев, когда имеются сонные основания для установления преимущества отдельным кредиторам.

Ст.2094. Законными основаниями для преимущества являются привилегии и ипотеки.

 

ГЛАВА II

О ПРИВИЛЕГИЯХ

Ст.2095. Привилегия есть право, которое дается кредитору в силу особого качества его права требования и устанавливает преимущество этого кредитора перед другими кредиторами, даже ипотечными.

Ст.2096. Между привилегированными    кредиторами преимущество устанавливается на основании различных свойств привилегий.

Ст.2097. Привилегированные кредиторы, состоящие в одном разряде, получают платежи соразмерно их требованиям.

Ст.2098. Привилегия, существующая в силу прав королевской казны (государственной), и отнесение ее к определенному разряду регулируются законами, касающимися этих привилегий. Королевская казна (государственная) не может однако получить привилегий в нарушение прав, которые ранее были приобретены третьими лицами.

Ст.2099. Привилегии могут быть установлены на движимость или на недвижимость.

 

Часть 1

О привилегиях на движимости

Ст.2100. Привилегии бывают или общими или особыми, распространяющимися на некоторые движимости.

Пожертвованите на развитие ресурса