Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 79 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

 

ГЛАВА III

О СЕКВЕСТРЕ ЧАСТЫ

О различных видах секвестра

Ст. 1955. Секвестр бывает договорным или судебным.

ЧАСТЬ II

О договорном секвестре

Ст. 1956. Договорный секвестр есть произведенная одним или несколькими лицами передача спорной вещи в руки третьего лица, которое обязывается возвратить эту вещь по окончании спора лицу, чье право на получение вещи будет установлено.

Ст.1957. Секвестр может и не быть безвозмездным.

Ст.1958. Если он является безвозмездным, то он подчиняется правилам о передаче на хранение в собственном смысле этого слова, с отличиями, указанными в дальнейшем.

Ст. 19 59. Секвестр может иметь своим предметом не только движимые вещи, но и недвижимости.

Ст. 1960. Лицо, на которое возложено хранение секвестрованной вещи, может выдать вещь до окончания спора лишь с согласия всех заинтересованных сторон.

 

ЧАСТЬ III

О судебном секвестре или судебной передаче на хранение

Ст.1961 Суд может распорядиться о секвестре:

1) недвижимостей, находящихся у должника, на которые наложен арест;

2) недвижимости или движимой вещи, собственность или владение которыми является предметом спора между двумя или сколькими лицами;

3) вещей, которые  должник  предлагает  для  своего освобождения (от  обязательства).

Ст. 1962. Назначение судебного хранителя порождает взаимные обязательства между лицом, производящим взыскания, и хранителем. Хранитель должен заботиться о сохранении переданных ему предметов как хороший хозяин.

Он должен выдать эти предметы или для производства продажи под расписку лица, производящего взыскание, или стороне, с которой производилось взыскание в случае снятия ареста. обязательство   взыскателя   состоит   в   уплате   хранителю награждения, определенного законом.

Ст. 1963. Секвестрованное по распоряжению суда имущество передается или лицу, о котором договорились между собой заинтересованные стороны, или лицу, назначенному судом по своей инициативе.

В том и в другом случае тот, кому была вверена вещь, подчиняется всем обязательствам, которые влечет за собой договорный секвестр.

Ст. 1964.   Рисковый   договор   является   двусторонним соглашением, последствия которого, как в отношении выгод, так и потерь, зависят для всех сторон или для одной, или для нескольких сторон от неизвестного события. Таковыми договорами являются: договор страхования; морской заем; игра и пари; договор пожизненной ренты. Два первых регулируются морскими законами.

 

ГЛАВА 1

ОБ ИГРЕ И ПАРИ

Ст. 1965. Закон не предусматривает права предъявлять иск о взыскании долга, возникшего из игры, или о платеже пари.

Ст. 1966. Игры, которые состоят в упражнении оружием, бег, скачки и бега, игра в мяч и другие игры такого же рода, требующие ловкости и физических упражнений, исключаются из предыдущего постановления.

Однако суд может отклонить требование, если сумма покажется ему чрезмерной.

Ст. 1967. Ни в каком случае проигравший не может требовать возвращения ему того, что он добровольно уплатил, кроме тех случаев, когда со стороны выигравшего был допущен обман, подлог или мошенничество.

Пожертвованите на развитие ресурса