Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 15 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1424. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Супруги не могут независимо друг от друга отчуждать или обременять на основе вещного права недвижимость, торгово-промышленные предприятия и прочие предприятия зависящие от общности, также как и необоротоспособные права участия в управлении акционерным обществом и телесное движимое имущество, отчуждение которых подлежит регистрации в публичном реестре. Они не могут независимо друг от друга получать средства от таких сделок.

Ст. 1425 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Супруги не могут независимо друг от друга сдавать в наем сельскохозяйственный участок  или  недвижимость используемую  в  коммерческой, промышленных или ремесленных целях, зависящую от собственности. Прочие арендные сделки затрагивающие общее имущество могут совершаться одним из супругов и подчиняются правилам, касающимся арендных сделок совершаемых узуфруктуарием.

Ст. 1426. Если один из супругов длительное время окажется не в состоянии выразить свою волю или в том случае, если его управление (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года) «Общим имуществом» свидетельствует о его неспособности к этому или о мошейничестве, другой супруг может в судебном порядке требовать передачи ему полномочий этого супруга. Положения статей 1445-1447 применимо к этому требованию.

Таким образом другой супруг получивший соответствующие права в судебном порядке, имеет те же полномочия, что и супруг которого он заменяет; (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года) «По решению суда он совершает сделки на которые требовалось бы его согласие в том случае, если бы замены не произошло».

Супруг, лишенный своих полномочий, впоследствии сможет потребовать их восстановления через трибунал, доказав, что передача его прав другому супругу не имеет под собой оснований.

Ст. 1427. Если один из супругов превысил свои полномочия относительно общего имущества (отменено Законом N 85-1372 от 23 декабря 1985 года) «или относительно имуществ, приобретенных женой    в    результате   самостоятельной    профессиональной деятельности», другой супруг, если только он не одобрял этой сделки, может потребовать ее недействительной.

Иск об аннулировании может подан супругом в течение 2 лет с того момента, как ему стало известно о сделке, иск относительно которой никогда не может быть предъявлен ‘более чем через 2 года после прекращения общности.

Ст.1428. Каждый из супругов имеет право на управление и пользование своим личным имуществом и может свободно им распоряжаться.

Ст. 1429. Если один из супругов длительное время находится не в состоянии выражать свою волю или в том случае, если он ставит под угрозу интересы семьи, либо доводя свое личное имущество до состояния упадка, либо растрачивая или злоупотребляя извлекаемыми из него доходами, он, по требованию другого супруга, может быть лишен прав на распоряжение и пользование личным имуществом, признаваемых за ним предыдущей статьей. Статьи 1445-1447 применимы к такому требованию.

Пожертвованите на развитие ресурса