Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 25 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

 

ОТ ДЕЛЕНИЕ YI

ОБ ОБЩНОСТИ ВСЕХ ИМУЩЕСТВ.

Ст. 1526. Супруги могут установить на основании их брачного договора всеобъемлющую общность всех их имуществ как движимых, так и недвижимых, наличных и тех, которые поступят в будущем. Однако, если нет противоположного условия, по своему характеру имущества, определяемые как личные в соответствии со статьей 1404, не входят в эту общность.

Всеобъемлющая общность определенно несет ответственность за все долги супругов, существующие и будущие.

Общие постановления к двум частям главы II.

Ст. 1527. Выгоды, которые один или другой супруг могут извлечь из положений о режиме общей собственности супругов, основанной на брачном договоре, а также те выгоды, которые можно получить в результате смешения движимого имущества или долгов, не рассматриваются как дарения.

Однако в случае, если имеются дети от предыдущего брака, то всякое соглашение, которое будет иметь своим следствием наделение одного из супругов большей долей, чем та, которая установлена в соответствии со статьей 1098 титула «О дарениях между живыми и о завещаниях», не будет иметь силы в отношении излишка; но обычные выгоды, вытекающие из совместных работ и экономии, сделанных из доходов, хотя бы и не равных, обоих супругов, не рассматриваются как выгода, полученная в ущерб интересам детей от предыдущего брака.

Ст.1528-1535 отменены.

 

ГЛАВА III

О РЕЖИМЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СУДОМ РАЗДЕЛЬНОСТИ

ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

Ст. 1536. Если супруги включили в свой брачный договор положение о том, что их имущества будут раздельны, то каждый из них сохраняет управление пользованием и свободное распоряжение своим личным имуществом.

Каждый из них самостоятельно отвечает за свои долги, сделанные до или в период брака, за исключением случая, предусмотренного статьей 220.

Ст. 1537. Каждый из супругов делает взносы на расходы, связанные с браком, согласно договоренностям, заключенным в их контракте; и если на этот счет таковых не существует, то в размере, установленном в соответствии с положениями статьи 214.

Ст. 153 8. Как в отношении супруга, так и в отношении третьих лиц другой супруг может любыми средствами доказывать, что он имеет  исключительное  право  собственности  на  какое-либо имущество. Презумпции собственности, изложенные в брачном контракте, действительны как в отношении третьих лиц, так и в отношениях между супругами, если не было иных договоренностей. Доказательство обратного будет законным и оно будет делаться всеми средствами, чтобы установить, что имущества не принадлежат супругу, согласно презумпции и что даже если они ему принадлежат, то он их приобрел по завещанию от другого супруга.

Имущества, в отношении которых ни один из супругов не может доказать исключительного права собственности, считаются принадлежащими им не раздельно, каждому в половинном размере.

Ст. 1539. Если в период брака один из супругов доверил другому супругу управление его личным имуществом, применимы правила договоренности. Получивший такие полномочия супруг, тем не менее, не обязан отчитываться о плодах, если только его к этому специально не обязывают условия договоренности.

Пожертвованите на развитие ресурса