Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 81 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст. 1979. Установивший ренту не может освободиться от платежей ренты, предложив возвратить капитал и отказавшись от требования возвращения произведенных платежей. Он обязан выплачивать ренту в течение всей жизни лица или лиц, на время жизни которых рента была установлена, какова бы ни была продолжительность жизни этих лиц и как бы обременительными не стали платежи ренты.

Ст. 1980. Пожизненная рента приобретается ее собственником лишь сообразно числу дней, которые он прожил.

Однако, если стороны согласились, что она будет уплачиваться вперед, то сумма, которая подлежит уплате, приобретается со дня, когда платеж ее должен был быть произведен.

Ст. 1981. Соглашение о том, что на пожизненную ренту не может быть обращено взыскания, допускается лишь в тех случаях, когда рента была установлена безвозмездно.

Ст. 1982. Пожизненная рента не прекращается в силу гражданской смерти собственника; платеж ее должен производиться в течение его естественной жизни.

(Гражданская смерть отменена Законом от 31 мая 1854 г.) Ст. 198 3. Собственник пожизненной ренты может требовать платежей, лишь удостоверив свое существование или существование лица, на время жизни которого она была установлена.

 

ТИТУЛ XIII

О поручении

Глава1

О природе и о форме поручения

Ст. 1984. Поручение или доверенность является действием, в силу которого одно лицо дает другому полномочие сделать что-либо для доверителя и от его имени.

Договор возникает лишь в силу принятия поручения доверенным.

Ст. 1985. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) «Поручение может быть дано посредством удостоверенного или частного акта, даже в форме письма. Оно может быть также дано в устной форме. Но доказывание его свидетельскими показаниями допускается лишь в соответствии с титулом «О договорах или договорных обязательствах вообще».

Принятие поручения может быть молчаливым и вытекать из исполнения поручения доверенным.

Ст. 1986. Договор поручения является безвозмездным, если не имеется противоположного соглашения.

Ст. 198 7. Поручение бывает или специальным, и в этом случае оно касается лишь одного дела либо некоторых дел, или общим, и в этом случае оно распространяется на все дела доверителя.

Ст. 1988. Поручение, составленное в общих выражениях, распространяется только на действия по управлению.

Если дело идет об отчуждении или установлении ипотеки и о другом действии, касающемся собственности, то поручение должно прямо указывать на это.

Ст. 1989. Доверенный не может делать ничего вне пределов того, что указано в данном ему поручении: полномочие на заключение мировой сделки не включает в себя полномочия на передачу дела в третейский суд.

Ст. 1990.   (Закон   N   65-570   от   13   июля   1965г.) Несовершеннолетний, не освобожденный из-под родительской власти, может быть избран в качестве доверенного, но доверитель вправе предъявлять иск против него лишь в соответствии с общими правилами, относящимися к обязательствам несовершеннолетних.

Пожертвованите на развитие ресурса