Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 115 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Требование не может быть предъявлено в силу судебных решений, вынесенных заочно, в течение срока, предоставленного для возражения.

Ст.2216. Производство дела в суде не может быть признано ничтожным под тем предлогом, что кредитор указал сначала большую сумму, чем сумма, на которую он имеет право.

Ст.2217. Всякому судебному требованию об отобрании собственности   на   недвижимости   должно   предшествовать истребование платежа, направленное по инициативе и по просьбе кредитора лично должнику или в место его жительства через судебного пристава.

(Закон N 79-2 от 2 января 1979 г.) «Официальные требования о внесении платежей, относящихся к земельным участкам, зависимым от какой-либо недвижимости, которая имеет статус совладения для удобства внесения записи, считаются не распространяющимися на идеальную долю в общей собственности — части общего недвижимого имущества, пользование которой осуществляется собственниками совместно.

Тем  не  менее  кредиторы,   по  требованию  которых накладывается арест на имущество, осуществляют свое право на вышеупомянутую идеальную долю в общей собственности, вошедшую в состав недвижимости) в момент перехода прав на имущество, цена которого является предметом распределения».

Формы истребования и формы судебного требования об отобрании собственности определяются процессуальными законами.

 

ГЛАВА II

ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ КРЕДИТОРОВ И О РАСПРЕДЕЛЕНИИ

ЦЕНЫ МЕЖДУ КРЕДИТОРАМИ

Ст.2218. Очередность, в которой распределяются (ordre de la distribution) цена недвижимостей и порядок соответственных процессуальных действий, определяется процессуальными законами.

 

ТИТУЛХХ О ДАВНОСТИ И О ВЛАДЕНИИ

(Закон N 75-596 от 9 июля 1975 г.)

Глава 1

Общие постановления

Ст.2219. Давность является средством приобретения или освобождения от обязательства в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий, определенных законом.

Ст.2220. Нельзя заранее отказываться от (использования) давности; можно отказаться от уже истекшей давности.

Ст.2221. Отказ от давности бывает явно выраженным или молчаливым;   молчаливый   отказ   вытекает   из   действия, предполагающего отказ от приобретенного права.

Ст.2222. Тот, кто не может отчуждать, тот не может отказаться от истекшей (в его пользу) давности.

Ст.2223. Судьи не могут по своей инициативе дополнять дело аргументами, вытекающими из давности.

Ст.2224. Возражение об истечении давности может быть заявлено в любой момент судебного процесса, даже в апелляционном суде, кроме тех случаев, когда из отсутствия возражения стороны об истечении давности должно быть сделано предположение о том, что сторона отказалась от давности.

Ст.2225. Кредиторы или всякое другое лицо, заинтересованное в приобретении права по давности, могут сделать возражение о давности, хотя бы должник или собственник отказывался (от этого возражения).

Ст.2226. Нельзя приобретать по давности собственности на вещи, которые не находятся в обороте.

Ст.2227. Государство, государственные учреждения и коммуны подчиняются Такой же давности, как и частные лица, и могут на одинаковых основаниях делать возражения, основанные на давности.

 

Пожертвованите на развитие ресурса