Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5 — Страница 24 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 4, 5

Ст.1516. Право на получение определенной доли имущества до о раздела не рассматривается как дарение не по сути, не по форме, как условие брачного договора распространяющегося только на участников.

Ст. 1517 отменена.

Ст. 1518 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Если прекращение общности происходит при жизни супругов, нет оснований для выдачи долей имущества до раздела; но супруг в пользу которого оно оговаривалось, сохраняет свой права в случае, если переживет другого супруга, если только не утрачены в силу закона преимущества, вытекающие из брака, или если не аннулированы в следствии постановления о разводе или о раздельном проживании, 5ез ущерба для применения статьи 268. Супруг может потребовать от другого супруга поручительства, гарантирующего его права.

Ст. 1519. Кредиторы общности всегда имеют права требовать продажи вещей, входящих в долю имущества супруга в общности, если только супруг не обратит регрессивный иск на остальную часть общего имущества.

Отделение V

Ст. 1520. Супруги могут установить правила, допускающие отклонения от постановления о разделе общего имущества на равные части.

Ст. 1521. Если в договоре указано, что супруг или его наследники получат лишь определенную часть общего имущества, например, треть или четверть, то супруг, получающий такую уменьшенную часть или его наследники отвечают за долги общего имущества лишь пропорционально части, которую они получают из актива.

Соглашение является недействительным, если оно обязывает супруга, получающего уменьшенную часть или его наследников отвечать за более значительную часть долгов или если соглашение освобождает их от ответственности за часть долгов, равную части, которую они получают из актива.

Ст. 1522 и 1523 отменены.

Ст. 1524. Супруги могут заключить договоренность о том, что все общее имущество будет принадлежать либо одному из конкретно указанных супругов, если он переживет другого либо пережившему супругу. Супруг, сохраняющий таким образом за собой целиком все общее имущество, обязан оплатить все долги обременяющие это имущество.

Супруги могут также договориться о том, что переживший другого супруг помимо своей половины будет иметь узуфрукт на часть имущества умершего ранее супруга. В этом случае, он будет участвовать в выплате долгово по узуфрукту в соответствии с положениями статьи 612.

Положения статьи 1518 применимы к этим условиям, когда общность имущества прекращается при жизни обоих супругов.

Ст. 1525. Условия относительно неравных частей и положение о присвоении общего имущества целиком одному из супругов не подразумевают дарений не по сути, не по форме. Речь идет лишь о договоренностях, связанных с браком и заключенных между их участниками.

Если нет противоположной оговорки, эти договоренности не препятствуют тому, чтобы наследники умершего супруга взяли обратно имущественные вклады и капиталы,  попавшие в общее имущества от их наследодателя.

Пожертвованите на развитие ресурса