Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 101 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Закон дополнительно включил право каждого свободно менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования единоверцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

Правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории России.

Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации человека в зависимости от отношения к религии не допускается. Наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в официальных анкетах. Федеральный закон предусматривает право граждан создавать религиозные группы и религиозные организации при условии, что их цели и действия не противоречат закону.

Поскольку вероисповедание в подавляющем большинстве случаев связано с деятельностью того или иного религиозного объединения, ч. 5 ст. 13 Конституции РФ запрещает создание общественных объединений, цели или действия которых направлены на разжигание религиозной розни.

Статья 14 Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как светское государство, в котором нет обязательной государственной религии, а существующие на территории России объединения равны и не являются государственными.

Свободе выбора религиозных или атеистических воззрений содействует и светский характер образования в государственных и муниципальных учебных заведениях. Оно не преследует цели формирования того или иного отношения человека к религии. Преподавание вероучений может осуществляться в негосударственных учебных и воспитательных заведениях, частным образом на дому или при религиозных объединениях.

Вместе с тем в последнее время неоднократно поднимается вопрос о необходимости введения преподавания основ и истории традиционных религий в школах.

Перед государством и обществом стоит непростая задача сохранить такую основу конституционного строя, как светский характер государства, а также свободу атеистического выбора, но при этом не нарушить гармонии между традиционными для России религиями и не породить основания для новых конфликтов в этой чувствительной сфере. Необходимо дальнейшее открытое обсуждение этой проблемы и возможных решений с учетом мнения всех заинтересованных сторон, поскольку речь идет о переменах в сфере общего образования и культуры.

К числу гражданских прав Конституция РФ относит право каждого на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений. Одновременно установлено, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений, и определяются юридические границы этого права: каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться федеральным законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается федеральным законом (ст. 29).

Конституция РФ провозглашает свободу слова и производное от нее право каждого искать, получать и свободно распространять информацию.

Ограничения этого права, относящегося к основным правам и свободам человека и гражданина, могут устанавливаться только законом и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе (Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 1993 г. № 10-П по делу о проверке конституционности Постановления Верховного Совета РФ от 17 июля 1992 г. «О газете «Известия» и по индивидуальной жалобе журналистского коллектива редакции газеты «Известия» в связи с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 17 июля 1992 г. «О газете «Известия» 1 ).

Пожертвованите на развитие ресурса