Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 364 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Вопросы и задания для самоконтроля

Кто может назначаться на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

Каков порядок формирования Счетной палаты РФ?

С какой целью создана Счетная палата РФ, каковы ее функции?

Каковы функции Центрального банка РФ?

Каковы нормотворческие полномочия Центрального банка РФ?

Каковы функции Прокуратуры РФ?

В чем проявляется правовой статус Центральной избирательной комиссии РФ как государственного органа?

Глава 17. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституция РФ и федеральное законодательство не устанавливают систему органов государственной власти субъектов Федерации. Она определяется ими самостоятельно, но в соответствии с общими принципами, предусмотренными Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1 . К таким принципам Закон относит государственную и территориальную целостность Российской Федерации, распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию, верховенство Конституции РФ и законов Российской Федерации на территории Российской Федерации, единство системы государственной власти Российской Федерации, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов в ее составе; самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов принадлежащих им полномочий; самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

 

1 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

Систему органов государственной власти субъекта Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации; высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации; иные органы государственной власти субъекта Федерации, образуемые в соответствии с Конституцией (уставом) субъекта Федерации. В них может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Федерации.

Положение о полноте законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, которой обладают субъекты Федерации в порядке ст. 73 Конституции РФ, следует рассматривать в системном единстве не только с положениями ст. 76 (ч. ч. 2 и 5) Конституции, согласно которым по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, последние не могут им противоречить, а в случае противоречия действует федеральный закон, но и с положениями ст. 77 о том, что самостоятельное установление субъектами Федерации системы своих органов государственной власти должно соответствовать основам конституционного строя, общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом (ч. 1), и что в пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ч. 2), а следовательно, и те и другие должны подчиняться единым принципам и правилам функционирования этой системы (Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П 1 , Определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 92-О 2 и от 19 апреля 2001 г. № 65-О 3 ).

Пожертвованите на развитие ресурса