Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 81 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Характерно, что в свое время эксперты Венецианской комиссии абсолютно не усматривали в Конституции РФ какого-либо закрепления модели личной диктатуры, авторитарного режима и характеризовали новый Основной Закон России как соответствующий принципам демократического правового государства, основанного на господстве права и уважении к правам человека и гражданина.

Эксперты Венецианской комиссии также отмечали, что теория разделения властей эволюционирует, и данный принцип нельзя абсолютизировать, доводя до абсурда. Степень «герметичности» трех ветвей власти в каждой стране оказывается индивидуальной, отражая специфические национальные особенности и конституционные традиции. По мнению зарубежных экспертов, основная цель конституции заключается в том, чтобы достаточно четко регламентировать отношения взаимозависимости и сотрудничества между законодательной и исполнительной властью, учитывая, что в современных условиях велика потребность участия в осуществлении законодательной власти других ветвей, а сама законодательная власть должна иметь определенные контрольные функции по отношению к другим ветвям власти с учетом их специфики. Единственной самостоятельной и независимой должна оставаться судебная власть 1 .

 

1 Витрук Н.В. Верность Конституции. М., 2008. С. 47 — 48.

Таким образом, Российскую Федерацию по форме правления возможно отнести к смешанным (или полупрезидентским) республикам.

Идеологическое и политическое многообразие. Функционирование гражданского общества и правового государства возможно только при условии духовной, нравственной и политической свободы всех членов общества. Поэтому идеологическое и политическое многообразие выступает основой конституционного строя Российской Федерации (ст. 13 Конституции РФ). Под идеологией (учение об идее, от греч. — идея, образ, понятие и — учение) понимается система политических, социальных, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических идей и взглядов, исповедуемых партиями, политическими течениями, общественными движениями, научными школами, отражающих их мировоззрение, идеалы, целевые установки. В идеологии осознаются, отражаются, оцениваются отношения людей к окружающей действительности, общественные отношения, социальные проблемы, положение социальных групп и слоев, их интересы, цели социально-экономического развития 1 .

 

1 Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. М., 2012. С. 171.

Конституционное признание идеологического многообразия (плюрализма) и свободы идеологии означает, что отдельный человек и объединения людей могут свободно разрабатывать, развивать и доводить до публичного сведения идеи, политические взгляды на те или иные общественные явления в экономической, политической, правовой, религиозной и иных сферах, свободно следовать им индивидуально или совместно с другими людьми и их объединениями; беспрепятственно распространять свои идеологические установки любыми законными способами, в том числе с использованием средств массовой информации; публично выражать свои идеологические взгляды, не опасаясь преследований со стороны государства.

При этом принципы идеологического многообразия (плюрализма) и свободы идеологии защищаются конституционным запретом на установление какой-то одной идеологии в качестве общеобязательной или государственной.

Закрепление в Конституции РФ идеологического многообразия (плюрализма) и свободы идеологии означает, что государство одинаковым образом (юридически нейтрально) относится к любым объединениям граждан, действующим в рамках закона. При этом к порядку их образования, положениям их уставов, порядку регистрации, основаниям и порядку прекращения деятельности должны предъявляться одинаковые требования. Как субъекты конституционно-правовых отношений общественные объединения обладают равными правами на участие в политической деятельности, на осуществление иных целей, предусмотренных в уставе, они несут равные обязанности перед государством, перед своими членами и другими субъектами права.

Пожертвованите на развитие ресурса