Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 378 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Институт мировых судей был введен в России реформой 1864 г. и просуществовал с различными модификациями до 1917 г. Сегодня нередко говорят о возрождении мировых судей. Однако, анализируя имеющуюся нормативную базу деятельности мировых судей, можно сказать, что формируемую в настоящее время систему мировых судей и учрежденный Судебными уставами 1864 г. институт мировой юстиции Российской империи объединяет только название.

Современный мировой суд имеет государственно-правовую природу. Мировые судьи, равно как и конституционные (уставные) суды, отнесены ст. 4 Закона о судебной системе к числу судов субъектов Федерации, а потому являются органами государственной власти, а не местного самоуправления. Если бы мировые судьи входили в систему местного самоуправления, то их решения не могли бы пересматриваться государственной властью, т.е. судьями, осуществляющими государственную судебную власть. В этом состоит отличие мировых судей по Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации» от мировых судей, учрежденных законом 1864 г., которые не входили в систему государственной власти. Именно поэтому решения мировых судей пересматривались съездом мировых судей, а не окружными судами. И только в порядке надзора их решения подлежали контролю со стороны Сената. Согласно же ст. 21 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» мировые судьи процессуально замыкаются на федеральные суды общей юрисдикции — районные суды, которые считаются для них «непосредственно вышестоящей судебной инстанцией». Таким образом, мировая юстиция в новой России не является автономной системой, а представляет собой совокупность отдельных мировых судей, никак не связанных между собой.

Рассмотрение гражданских и уголовных дел мировым судьей в Российской империи осуществлялось по особым, упрощенным правилам по сравнению с порядком судопроизводства в общих судах. В России в настоящее время как в уголовно-процессуальном, так и в гражданском процессуальном законодательстве отсутствуют специальные нормы, определяющие особый порядок производства у мирового судьи.

Центральной идеей института мировой юстиции является максимальное приближение правосудия к населению. Это достигается, как показывает мировой опыт, путем предоставления права рассмотрения некоторых категорий уголовных и гражданских дел при согласии сторон доверенным лицам жителей определенной части населенного пункта. В этом главный смысл мировой юстиции.

Таким образом, можно назвать три основных фактора, повлиявших на разработку концепции мировой юстиции в современной России:

— необходимость усиления гарантий доступности правосудия и приближения его к населению;

— развитие федерализма в России: необходимость предоставить возможность субъектам Федерации создавать собственные судебные органы;

— стремление увеличить количество судей, освободив районные суды от «малозначительных» дел.

В соответствии со ст. 28 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» 1 к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей.

Пожертвованите на развитие ресурса