Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 379 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему, в соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ; дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.; дела об определении порядка пользования имуществом; дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи КоАП РФ и законами субъектов Федерации.

Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу. Кроме этого, единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции законодательством.

Отнесение к компетенции мирового судьи такого значительного объема дел существенно «разгружает» районные суды, ускоряет длительный процесс судопроизводства без ущерба для качества отправления правосудия.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом РФ или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом Федерации.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Федерации. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок.

Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

Мировой судья по делам, отнесенным к его компетенции, осуществляет правосудие единолично. Порядок судопроизводства у мирового судьи в целом не отличается от процедуры, установленной для рассмотрения гражданских и уголовных дел единолично судьей федеральных судов общей юрисдикции.

Законодательством установлен специальный (апелляционный) порядок пересмотра решений, вынесенных мировым судьей по уголовным и гражданским делам. Суд апелляционной инстанции вправе устанавливать новые факты, исследовать новые доказательства и при наличии соответствующих оснований самостоятельно выносить новое решение.

Пожертвованите на развитие ресурса