Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 53 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Согласно данным Центральной избирательной комиссии результаты референдума оказались половинчатыми: по первому и второму вопросам решения были приняты, а по третьему и четвертому — нет. Тем не менее итоги свидетельствовали, что избиратели явно поддержали президентскую сторону — они выразили доверие Президенту России и проводимой им совместно с Правительством социально-экономической политике. При этом с формальной точки зрения за переизбрание депутатов высказалось гораздо больше избирателей, чем за переизбрание Президента страны 1 . 29 апреля 1993 г. Б.Н. Ельцин на совещании в Кремле с участием глав республик, администраций краев и областей, автономных образований представил свой проект Конституции РФ. На следующий день этот документ был опубликован в газете «Известия» 2 .

 

1 Всего в списки для голосования было внесено 107310174 гражданина, бюллетеней для голосования было выдано 69222858 гражданам. Таким образом, в референдуме приняли участие 64,5% избирателей, по результатам которого высказались «за»:

по вопросу о доверии Президенту России — 58,7% от числа граждан, принявших участие в референдуме;

по вопросу об одобрении социально-экономической политики кабинета Б.Н. Ельцина — 53,0% от числа граждан, принявших участие в референдуме;

по вопросу о необходимости досрочных выборов Президента РФ — 49,5% голосовавших или 31,7% от числа граждан, имевших право участвовать в референдуме;

по вопросу о необходимости досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации — 67,2% голосовавших или 43,1% от числа граждан, имевших право участвовать в референдуме (см., например: Платковский В.В. Референдум в России: итоги демократических преобразований // Социологические исследования. 1995. № 10).

2 Конституция Российской Федерации: Проект С.С. Алексеева, С.М. Шахрая // Известия. 1993. 30 апреля.

В тот же день Верховный Совет РФ принял Постановление «О завершении работы над проектом Конституции Российской Федерации», в котором дал Конституционной комиссии очередное поручение доработать «парламентский вариант», планируя созвать 17 ноября 1993 г. Съезд народных депутатов РФ для его принятия 1 .

 

1 Постановление Верховного Совета РФ от 29 апреля 1993 г. № 4907-1 «О завершении работы над проектом Конституции Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 19. Ст. 696.

Чтобы вывести ситуацию из тупика, Президент РФ подписал 12 мая 1993 г. Указ № 660 «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации» 1 , в котором назвал конституционный кризис главным препятствием для осуществления демократических реформ и поручил для его преодоления подготовить в июне 1993 г. проект новой Конституции РФ на основе «президентского варианта». Для завершения подготовки проекта Конституции было созвано Конституционное совещание 2 , в работе которого приняли участие более 700 представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, местного самоуправления, политических партий, профсоюзных, молодежных и иных общественных организаций, религиозных конфессий.

Пожертвованите на развитие ресурса