Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 134 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

— выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

— не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР, и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд РФ исходил из того, что право приобретения гражданства путем регистрации закреплялось и за лицами без гражданства, постоянно проживавшими на территории России или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР, а также за иностранными гражданами и лицами без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Таким образом, Закон 1991 г. исходил также из необходимости восстановления справедливости в отношении лиц, бывших граждан СССР, признанных состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, неправомерно лишенных гражданства СССР, а также из интересов восстановления семей. В этих целях для отдельных категорий лиц и был установлен упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации путем регистрации.

Прекращение гражданства Российской Федерации. В ст. 18 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлены следующие основания прекращения гражданства Российской Федерации:

1) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

2) по иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором Российской Федерации.

В зависимости от того, проживает ли лицо на территории Российской Федерации или за рубежом, различают две процедуры (порядка) выхода из российского гражданства.

Российский гражданин, проживающий на Родине, может выйти из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в общем порядке.

Упрощенный порядок применяется, когда заявителем является российский гражданин, постоянно проживающий за пределами территории Российской Федерации, а также в отношении детей, когда один из родителей (или единственный родитель) — иностранец.

Выход из гражданства Российской Федерации невозможен, когда российский гражданин:

— имеет не выполненное перед Российской Федерацией установленное законом обязательство (например, уклонился от службы в армии по призыву 1 );

 

1 Поэтому, например, при рассмотрении ходатайства о выходе из гражданства для подтверждения достоверности сведений о том, что заявитель освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства этого лица.

— является обвиняемым по уголовному делу или в его отношении вступил в силу подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

— не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Иными основаниями прекращения российского гражданства могут выступать, например, выбор иного (не российского) гражданства (оптация) при изменении в соответствии с международным договором Государственной границы Российской Федерации или отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса