Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 275 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Государственная Дума условно называется «нижней палатой», но это не означает, что ее роль второстепенна. Основное направление деятельности Государственной Думы — принятие федеральных и федеральных конституционных законов. Для осуществления этих целей Государственная Дума образует из числа своих депутатов комитеты и комиссии. Кроме того, внутри Думы действуют депутатские объединения: фракции и группы, внутренняя деятельность которых организуется самостоятельно. Государственная Дума собирается на сессии: весеннюю — с 12 января по 20 июля; осеннюю — с 1 октября по 25 декабря.

Сессия Государственной Думы состоит в проведении пленарных заседаний палаты, заседаний Совета Государственной Думы, заседаний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депутатов во фракциях, в депутатских группах, комитетах и комиссиях.

Парламентские слушания проводятся, как правило, открыто, на них обсуждаются:

— законопроекты, требующие широкого публичного обсуждения;

— международные договоры, представленные на ратификацию;

— федеральный бюджет;

— другие важнейшие вопросы внутренней и внешней политики.

Кроме основной законодательной деятельности, Государственная Дума вправе решать и другие вопросы, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению. Так, в соответствии со ст. 103 Конституции РФ Председатель Правительства РФ назначается с согласия Государственной Думы. Государственная Дума также по предложению фракции либо депутатской группы численностью не менее 1/5 от общего числа депутатов может рассмотреть вопрос о недоверии Правительству РФ.

Государственной Думе принадлежит право назначать на должность и освобождать от нее Председателя Центрального банка РФ. На первой сессии каждого созыва Государственной Думы эта палата парламента назначает Уполномоченного по правам человека и вправе освободить его от этой должности (т.е. каждые пять лет, если не было досрочного роспуска Думы или если не было досрочного сложения Уполномоченным полномочий).

Государственная Дума принимает деятельное участие в формировании Счетной палаты: она назначает Председателя этой палаты (по представлению Президента РФ) и половину состава ее аудиторов.

Государственная Дума — единственный высший орган государственной власти Российской Федерации, обладающий правом выдвинуть обвинение против Президента РФ для отрешения его от должности при наличии для этого серьезных оснований, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами. Специальная комиссия, избранная Государственной Думой в составе Председателя и 10 — 12 членов, проверяет фактическую обоснованность выдвинутого обвинения против Президента, соблюдения всех процедурных правил. Постановление о выдвижении обвинения принимается большинством не менее чем 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, путем тайного голосования, с использованием бюллетеней. Окончательное решение об отрешении Президента РФ от должности принимает другая палата российского парламента — Совет Федерации.

В компетенцию Государственной Думы входит решение следующих вопросов:

— дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

— решение вопроса о доверии Правительству РФ;

— назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

Пожертвованите на развитие ресурса