Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 99 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

В ч. 1 ст. 27 Конституции РФ указывается, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно Конституции РФ право на свободу передвижения состоит из двух основных элементов: первый — это право для каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться по ее территории и выбирать место жительства; второй — право выезжать за пределы Российской Федерации и право граждан Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в Россию.

Нормативное содержание названного конституционного права включает:

1) свободу передвижения каждого по территории Российской Федерации;

2) свободу выбора места пребывания;

3) свободу выбора места жительства.

Право на выбор места жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, либо являясь его собственником, либо на основании договора найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Право на свободный выбор места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым.

Закон устанавливает также определенные ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства.

Часть 2 ст. 27 Конституции РФ говорит о праве каждого свободно выезжать за пределы страны и о праве граждан свободно возвращаться в свою страну. В настоящее время в России действует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 1 .

 

1 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029; 2009. № 26. Ст. 3123.

Закон разделяет правовое регулирование порядка въезда и выезда для граждан и иностранных граждан и лиц без гражданства. Право гражданина на выезд из Российской Федерации теперь может быть ограничено по ряду оснований, перечисленных в указанном Законе.

В частности, ст. 15 Закона говорит о возможности временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, при том что указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством РФ. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности 10 лет;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания воинской службы или альтернативной гражданской службы;

Пожертвованите на развитие ресурса