Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 292 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

— создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий;

— принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции;

— снять федеральный закон с повторного рассмотрения Государственной Думой.

Одобрение Советом Федерации в любой форме федерального закона означает, что последний принят Федеральным Собранием. Это подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 г. № 10-П о толковании отдельных положений ст. 107 Конституции РФ 1 . Конституционный Суд РФ в п. п. 1 и 2 Постановления сформулировал следующую правовую позицию: под «принятым федеральным законом» по смыслу ч. 1 ст. 107 понимаются:

 

1 СЗ РФ. 1996. № 18. Ст. 2253.

— закон, принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в соответствии с ч. ч. 1 — 4 ст. 105 Конституции РФ;

— закон, повторно принятый Государственной Думой после отклонения Советом Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 105 Конституции РФ;

— закон, одобренный обеими палатами Федерального Собрания после отклонения Президентом РФ в соответствии с ч. 3 ст. 107.

Совет Федерации обязан в течение пяти дней направить Президенту РФ для подписания и обнародования федеральный закон независимо от того, одобрен он Советом путем голосования или без рассмотрения (молчаливо). Только в том случае, если федеральный закон, отклоненный Советом Федерации, повторно принят Государственной Думой, в соответствии с ч. 5 ст. 105 Конституции РФ, сама Дума в указанный срок и направляет этот федеральный закон Президенту РФ.

Принятый Государственной Думой федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации, в соответствии со ст. 106 Конституции РФ, и не рассмотренный палатой в установленный в ч. 4 ст. 105 Конституции РФ и ст. 104 Регламента 14-дневный срок, на 15-й день со дня поступления федерального закона из Государственной Думы направляется Председателем Совета Федерации Президенту РФ для подписания и официального опубликования, о чем направляется уведомление в Думу.

В Федеральном законе от 4 марта 1998 г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» указано, что Президент РФ в срок не позднее 14 дней со дня получения закона Российской Федерации о поправке к Конституции подписывает его и осуществляет официальное опубликование (ч. 2 ст. 12).

Официальное опубликование федеральных законов должно иметь место в течение семи дней после дня их подписания Президентом.

Федеральные конституционные законы и федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если в них не предусмотрен другой порядок вступления в силу. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции вступает в силу со дня его официального опубликования, если самим законом не установлена иная дата вступления в силу.

Пожертвованите на развитие ресурса