Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 245 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

Постановление этой палаты о выдвижении обвинения Президенту РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления принимается 2/3 голосов общего числа депутатов. Принятое постановление в пятидневный срок направляется в Совет Федерации, а также в Верховный Суд и Конституционный Суд.

Отрешение Президента от должности в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 102 Конституции РФ отнесено к ведению Совета Федерации.

Постановление Государственной Думы о выдвижении обвинения против Президента и тексты всех связанных с этим обвинением документов немедленно направляются в Совет Федерации для принятия решения о направлении запроса в Конституционный Суд РФ о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения.

Конституционный Суд РФ, руководствуясь Конституцией РФ (ч. 7 ст. 125), дает заключение о соблюдении или несоблюдении порядка выдвижения обвинения. В случае принятия Конституционным Судом РФ решения о несоблюдении установленного порядка рассмотрение обвинения против Президента РФ прекращается.

При вынесении Конституционным Судом РФ заключения о том, что порядок выдвижения обвинения против Президента РФ соблюден и соответствует требованиям Конституции РФ, созывается заседание Совета Федерации. Постановление об отрешении Президента от должности принимается Советом Федерации тайным голосованием с использованием бюллетеней большинством голосов не менее 2/3 общего числа членов этой палаты. Если решение Совета Федерации по этому вопросу не набрало необходимого числа голосов, рассмотрение обвинения против Президента прекращается; соответствующее постановление незамедлительно доводится через средства массовой информации до всеобщего сведения.

В соответствии с Конституцией РФ решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения против него обвинения. Все государственные органы, участвующие в процессе рассмотрения данного вопроса, обязаны соблюдать сроки, установленные Конституцией РФ. Если в установленный Конституцией РФ трехмесячный срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным. При отрешении Президента РФ от должности не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения им полномочий в соответствии с ч. 2 ст. 92 Конституции РФ должны состояться выборы нового Президента РФ.

Председатель Правительства РФ в случае отрешения Президента от должности временно, до вступления в должность вновь избранного Президента, исполняет его обязанности на основании ч. ч. 2 и 3 ст. 92 Конституции РФ.

§ 3. Компетенция Президента Российской Федерации

Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ обладает широким кругом полномочий, вытекающих из его статуса как главы государства и обеспечивающих ему возможность выполнять закрепленные за ним функции. С учетом принципов, изложенных в Конституции РФ, — о разделении властей, целях и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина — Президент РФ может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 февраля 1993 г. по делу о проверке конституционности Указа Президента РФ от 28 октября 1992 г. «О мерах по защите конституционного строя Российской Федерации») 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса