Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 301 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

 

1 Финансовый механизм и право: Монография / Отв. ред. С.В. Запольский. М., 2014. С. 180 — 195; Бабина К.И. Значение процедуры бюджетного прогнозирования в бюджетном процессе России и зарубежных государствах // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 1 (31). С. 199 — 202; Левина О.А. К вопросу о парламентском контроле в бюджетном процессе на стадии исполнения бюджета // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): Сборник тезисов докладов (по материалам Междунар. науч.-практ. конференции, г. Саратов, 3 — 4 июня 2011 г.). Саратов, 2011. С. 168 — 169.

После принятия Правительством основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год Министерство финансов РФ направляет бюджетные проектировки федеральным органам исполнительной власти для распределения по конкретным получателям средств федерального бюджета и уведомляет органы исполнительной власти субъектов Федерации о методике формирования межбюджетных отношений.

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств (внебюджетные государственные фонды), управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни и инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, безработицы и т.д. Государственными внебюджетными фондами являются Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения. Доходы указанных фондов формируются за счет обязательных платежей, установленных федеральными законами, а также добровольных взносов юридических и физических лиц. Сбор и контроль за поступлением обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды осуществляются налоговыми органами. Проекты бюджетов данных фондов составляются органами управления этих фондов и представляются в Правительство.

С 15 июля по 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ рассматривает представленные проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год. Бюджетный кодекс РФ (ст. 184) обязывает Правительство одновременно рассматривать проект перспективного финансового плана и представленные законопроекты об увеличении минимального размера оплаты труда и минимального размера государственных пенсий, о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы и государственных пенсий в очередном финансовом году, а также проекты законодательных актов об отмене правовых актов, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году. По итогам рассмотрения Правительство утверждает проекты федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов и не позднее 15 августа текущего года вносит их в Государственную Думу.

С момента вступления принятых федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов в силу они становятся обязательными дня исполнения на всей территории России (ч. 1 ст. 76 Конституции РФ). В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в Российской Федерации установлено казначейское исполнение бюджетов. Все поступающие в бюджет доходы зачисляются на единый счет бюджета, с которого осуществляется финансирование всех бюджетных расходов.

Пожертвованите на развитие ресурса