Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право России. Учебник — Страница 347 — Ваш юрист

Конституционное право России. Учебник

г) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;

д) обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

При этом Уполномоченный наделен правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории Российской Федерации всех органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

С 1996 г. должности Уполномоченных по правам человека учреждаются и в субъектах Федерации в соответствии с конституцией (уставом), законами субъекта Федерации. При этом в субъектах Федерации сложились различные подходы к определению юридической природы Уполномоченного по правам человека. В законодательстве субъектов Федерации Уполномоченные (вместе с аппаратом или без такового) характеризуются в качестве государственного органа субъекта Федерации, либо одного из должностных лиц субъекта Федерации, либо в качестве государственного органа и должностного лица субъекта Федерации одновременно 1 .

 

1 Матвеев С.Н. Конституционно (уставно)-правовые основы статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 10 — 11.

Как отмечает А.А. Бегаева, во «многие государства, апробировав эффективность этого института, стали вводить отраслевых (специализированных) омбудсманов. Так появились омбудсман по проблемам защиты детей, пенсионный омбудсман, военный омбудсман, омбудсман по защите прав потребителей, университетские и школьные омбудсманы» 1 . Эта тенденция характерна и для нашей страны.

 

1 Бегаева А.А. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3 — 4.

В Российской Федерации также введены должности отраслевых омбудсменов (Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка 1 и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей 2 ).

 

1 ст. 16.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3802; Указ Президента РФ от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // СЗ РФ. 2009. № 36. Ст. 4312.

2 Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2013. № 19. Ст. 2305.

§ 2. Счетная палата Российской Федерации

В Конституции РФ (ч. 5 ст. 101) предусмотрено, что для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» 1 раскрывает конституционное назначение палаты. Счетная палата РФ обладает всеми признаками самостоятельного и независимого органа государственной власти. Она создана государством и действует в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом, прямо предусмотренным ст. 101 Конституции РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса